會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是混凝土稅收優惠政策 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下商品砼企業在稅收上有什么優惠政策?,建筑企業購買商品混凝土,如何有效進行稅收籌劃?,建筑砂石貿易可以享受的稅收政策,無需進項直接核定!,建筑行業6%、9%、13%稅率選擇“財政扶持”政策還是“核定征收”政策好呢?,建筑行業增值稅+所得稅總共納稅不到3%,這些稅收優惠政策了解,新建混凝土企業稅收有何優惠政策?,申請資源綜合利用企業以后,企業所得稅優惠政策有哪些文件呢???。
1.商品砼企業在稅收上有什么優惠政策?
稅務局文件【2000年】37號規定商品混凝土企業必須辦理一般納稅人,按一般納稅人管理,但是考慮到原材料來源沒有專用發票,進項不足,所以實行6%簡易征收,進項稅不允許抵扣
2.建筑企業購買商品混凝土,如何有效進行稅收籌劃?
眾所周知,由于地材材料砂、土、石料供應的特殊性,通常情況下,混凝土生產企業采購地材無法取得增值稅專用發票進行進項抵扣,所以,*為了降低其增值稅稅負,允許作為一般納稅人的混凝土生產企業選擇簡易計稅計算繳納增值稅。與此同時,建筑企業作為混凝土生產企業的下游企業在采購商品混凝土時只能取得3%的進項發票,但是和建設單位簽訂的工程承包合同,通常需要向建設單位提供9%的建筑服務銷售發票,這樣,對建筑企業來說非常不利,無形中加重了稅收負擔。建筑企業如何通過改變經營模式增加商品混凝土采購的進項抵扣呢?本文將提供一種新的稅收籌劃思路,以供大家參考使用。一、商混站選擇簡易計稅稅收政策《財政部、*稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅[2009]9號)第三條規定:“一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅:2.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。3.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。6.商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。一般納稅人選擇簡易辦法計算繳納增值稅后,36個月內不得變更。”《財政部、*稅務總局發布關于簡并增值稅征收率政策的通知》(財稅〔2014〕57號)第二條規定《財政部、*稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)第二條第(三)項和第三條規定的“依照6%征收率”調整為“依照3%征收率”。二、商混站選擇簡易計稅開具專票稅收政策《*稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》(國稅函[2009]90號)第三條規定:“一般納稅人銷售貨物適用財稅[2009]9號文件第二條第(三)項、第(四)項和第三條規定的,可自行開具增值稅專用發票?!币虼耍话慵{稅人銷售商品混凝土,選擇簡易計稅方法按3%征收率繳納增值稅,可自行開具增值稅專用發票。三、建筑企業購買商混稅收籌劃新思路通過對以上政策分析得知,建筑企業直接購買商品混凝土,通常情況下只能取得商混站3%稅率的增值稅專用發票進行進項抵扣。在這種情況下,建議建筑企業改變原有經營模式,和商混站進行充分溝通,采取“自購水泥+委托加工”模式取得商品混凝土,采購水泥可以取得供應商13%稅率的增值稅專用發票進行進項抵扣;采購加工勞務也可以取得商混站13%稅率的增值稅專用發票進行進項抵扣,以此來緩解建筑企業的稅負壓力。(一)委托加工業務《增值稅暫行條例》*條規定:“在*人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅義務人,應當依照本條例繳納增值稅?!对鲋刀悤盒袟l例實施細則》第二條第(二)款規定:“條例*條所稱加工,是指受托加工貨物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造貨物并收取加工費的業務?!备鶕鲜龆愂照咭幎ǖ弥?,委托加工業務,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只代墊部分輔助材料,按照委托方的要求加工貨物并收取加工費的經營活動。如果是受托方提供原料和主要材料,或者將原料及主要材料賣給委托方,然后再加工貨物交付委托方形成的委托加工業務,實質上是一項購銷業務,不能視為真正的“委托加工業務。建筑企業可以提供主要材料水泥,混凝土企業可以提供部分輔材,最終加工生產商品混凝土并收取混凝土加工費,并開具13%稅率加工費增值稅專用發票,建筑企業可以憑票進行抵扣。(二)案例分析光明公司為一家商品混凝土生產銷售企業,采用簡易計稅方式繳納增值稅,每年向甲建筑公司銷售商品混凝土3000萬元(不含稅)。若采用甲建筑公司提供主材水泥,光明混凝土公司代加工商品混凝土,則光明公司應收取加工費800萬元(不含稅)。請問,直接購買商品混凝土和“自購水泥+委托加工”模式(采購水泥1000萬元取得專票130萬元),哪一種生產經營方式對甲建筑企業的稅負更有利?分析:簡易計稅方式下,光明公司自行生產商品混凝土并銷售給甲建筑公司,甲建筑公司可以抵扣的進項稅額為:3000*3%=90萬元;若光明公司采用受托方式生產商品混凝土并收取加工費,甲建筑公司可以抵扣的進項稅額為:800*13%+130=234萬元。可見,在光明混凝土公司采取簡易計稅方式下,甲建筑公司采用“自購水泥+委托加工”方式可以抵扣較多進項稅額。四、結論綜上所述,建筑企業可以根據自身的實際經營管理情況作出合理納稅籌劃,采用“自購水泥+委托加工”方式取得商品混凝土,以節約納稅成本,提高企業稅收利益。同時需要注意,將過去的"商品混凝土買賣合同",變更為"商品混凝土委托加工合同",水泥由建筑企業供應,商品混凝土生產企業僅收除水泥外的加工費(含地材、機械費、人工費、運輸費等)。來源:焦點財稅(薛曉艷)本文為焦點財稅原創文章,如需轉載請注明出自焦點財稅
3.建筑砂石貿易可以享受的稅收政策,無需進項直接核定!
在建筑行業里,建筑材料是必不可缺的硬性條件之一。像一些河沙、石子、水泥等,都可以屬于建筑材料,但這些材料基本上是沒有進項來源的,都是從私人、個人手中買過來,然后再賣給建筑工地中間獲取差價部分。進項為零,銷項為13%,那么13%的增值稅稅負壓力就出來了,另外還有企業所得稅部分,也是建材貿易所需解決的問題。那么適合建筑材料貿易的稅收優惠政策有哪些呢?稅籌星一起來了解一下。*種稅收優惠政策:入駐江西園區,可享受企業所得稅的核定征收政策和增值稅的獎勵政策。企業所得稅直接按照4%的利潤率進行核定,然后再按照25%的稅率進行申報,其核定后的企業所得稅稅率為1%,并出具核定征收通知書。而增值稅則可以享受地方留存的部分獎勵,地方留存為41%,獎勵比例為30%~70%,根據企業的綜合納稅情況而定,當月納稅次月獎勵。例如:某入駐的企業10月繳納增值稅為100萬元,在11月15日左右就可享受到28萬元左右的財政補貼,直接以營業外收入或者財政扶持基金的方式打入企業賬戶。第二種稅收優惠政策:針對砂石等貿易,可以入駐重慶園區,年開票額3800萬以內,可以申請簡易征收。增值稅、附加稅、企業所得稅、分紅稅所有稅率加起來只有6.1%,完稅后直接到法人或者股東的私人賬戶里。第三種稅收優惠政策:若只是小部分的成本費用或者簡易征收的進項費用問題,那么可以以自然人代開的方式來解決,代開金額為每人每年500萬,代開稅率為3%左右,只需要身份證復印件即可。*、二種方式屬于總部經濟招商模式,無需企業實體入駐辦公,除銀行開戶以外,無需法人親自到場辦理。在不改變企業現有的經營模式、經營地點、經營人員的情況下,只需要在園區注冊一家公司,通過正常開展業務或者合理分包業務的方式在園區納稅,即可享受園區內的各種稅收優惠政策。
4.建筑行業6%、9%、13%稅率選擇“財政扶持”政策還是“核定征收”政策好呢?
建筑行業6%、9%、13%稅率選擇“財政扶持”政策還是“核定征收”政策好呢? 隨著經濟快速發展和人口增長,人們對房屋需求量越來越大,到去年*建筑行業生產總值高達26億2021萬元,建筑行業利潤高,自然稅負就重?! 〗ㄖ袠I相關業務范圍廣,涉及部分外包、制造成本部分外包、向散戶購買材料、水泥石砂低價購買等情況,不小心無法收回發票,后期工程完成后,卻發現成本票嚴重缺失,企業所得稅高的可怕?! ∫驗榻ㄖ袠I涉及的產業鏈比較廣,所以增值稅的稅率6%、9%、13%也會根據情況而不同,并且經常無法獲得全額抵扣的發票,增值稅和所得稅的壓力都很大!該如何進行稅收籌劃? 目前*在重慶、湖北、四川、河南、遼寧、上海、江蘇等地設立總部經濟園區及產業園,歡迎服務行業、建筑行業、文化傳媒、軟件行業、房地產行業、商貿行業、互聯網行業等等企業的入駐,通過享受一定比例的稅收扶持及個人獨資核定征收來緩解自身的稅收力?! ∧敲矗ㄖ袠I6%、9%、13%稅率是選擇財政扶持政策還是核定征收政策? 建筑行業涉及服務、商貿銷售等等,(6%稅率)對于服務類型來說,核定征收很適用?! €人獨資企業(小規模/一般納稅人)都可以申請核定征收。小規模納稅人0.5%-2.1%(小規模*2.1%),一般納稅人0.5%-3.1%?! ?13%稅率)建筑工程、建筑施工公司還可以把勞務、材料采購分離出來,當公司建材費用、材料費用、設計費用等不足的時候可在園區設立建筑工程隊、材料采購銷售中心等,同樣可以享受核定征收,承接主體公司部分業務。例如可以在個人獨資企業完成建材的購買,然后銷售給主體公司。 個人獨資企業按照核定征收納稅,降低稅負稅率。 個人獨資企業在園區核定,只用繳納1%增值稅、0.06%附加稅、銷售采購經營部0.25%~1.75%%的個稅就可完稅,綜合稅負3%以內。不用繳納企業所得稅和分紅稅?! “咐馕觯褐貞c江北建筑工程公司年利潤為2000萬元,而這2000萬是需要提出來給股東或者下面的包工頭的,正常繳稅是這樣的:企業所得稅:2000萬*25%=500萬,繳納分紅稅:1500萬*20%=300萬 *剩下的純利潤只有1200萬了,800萬的稅確實心疼。那么這種情況下就可以在園區成立5家小規模個人獨資企業,以業務的方式合理分包這2000萬的利潤,每家平均400萬,并取得相應的成本費用。那么建筑工程公司2000萬的利潤都有成本的,也就沒有其他的稅了。而5家個人獨資企業在園區內所需繳納的稅費為: 增值稅:400萬/1.01*1%=3.96萬 附加稅:3.96萬*6%=0.24萬 個人經營所得稅:8.4萬 每家總納稅額為12.6萬,綜合稅率為4%左右,5家個獨的總納稅額為63萬 (9%稅率)工程、施工、建筑安裝類個人獨資企業/合伙企業 個稅核定征收(0.35%—2.45%) 但對于大多數商貿銷售來說,核定征收就有些問題了。首先就是增值稅壓力,稅率13%,業務模式基本上是買進賣出,中間賺取差價,,賣出開的是13%的票,而買進的卻不一定,沒票或者3%的發票、13%的都有可能,那么中間的稅負差需要公司自己解決,能取得13%是*。 建筑材料等銷售性質的業務可在稅收優惠園區設立有限公司作為中間經銷商,可以選擇財政扶持政策有限公司稅收優惠政策,針對增值稅、企業所得稅的扶持稅收優惠政策: 增值稅以地方財政所得的60%-90%給予扶持 企業所得稅以地方財政所得的40%-95%給予扶持 股東分紅繳納的個稅可以享受地方留存的40%-70%扶持 車船稅:以納稅總額的70%-80%扶持 財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持 例:江蘇南京建筑建材貿易X公司年營業額為上億元,下游為一般納稅人Y公司,上游為多家小規?;蛘咦匀蝗私M成,以下簡稱“上游”。X公司在上游買進上億的建筑建材,有上千萬都是無法取得全額進項的,而賣給B公司的時候需要開13%的增值稅出去,賺取上千萬的差價,那么X公司所需繳納:年增值稅繳納3000萬,所得稅繳納1050萬。 這種情況建筑建材公司就可以通過在園區設立有限公司,享受財政扶持政策。即所納的增值稅和企業所得稅的稅收獎勵扶持,比如現在在稅收園區內注冊有限公司Z。用Z公司承接采購業務,然后再賣給X公司或者Y公司。Z公司正常查賬納稅,享受增值稅、企業所得稅扶持?! ≡鲋刀惙龀挚筛哌_1050萬元 企業所得稅扶持可高達294萬元 除此之外,可選擇自然代開,建筑企業的部分材料是從個體戶和散戶那里購買的,數量一多,不能拿回相關發票就有點虧了。 在這種情況下,首先個人以自然人身份在散戶處購買材料,然后個人才能向建筑企業出售材料。 綜合稅率不超過3%。 總結:建筑企業不管選擇財政扶持政策還是核定征收政策都可以利用稅收優惠的手段來降低和減少企業單位的稅務負擔,合理的稅務籌劃可以減少企業運營成本,在企業競爭壓力激烈的今天,面面俱到才有立足的機會,建筑企業稅負壓力大,合理進行稅務分析,相信我們企業之后會越來越好。
5.建筑行業增值稅+所得稅總共納稅不到3%,這些稅收優惠政策了解
建筑行業增值稅+所得稅總共納稅不到3%,這些稅收優惠政策了解 做建筑公司的都很清楚,建筑行業業務多,利潤在外人看起來覺得很高,但是實則是利潤虛高。不僅是因企業所得稅、股東分紅個稅導致稅負高,更是沒票據!遇到供應商不能開票,導致無法做成本,需要繳納更多稅金等等一系列的問題?! 〗ㄖI在理論上講可以通過進項抵扣降低稅負,而且建筑業可以抵扣的項目很多,比如鋼材、混凝土等建筑材料,以及運輸費用等。但由于難以取得增值稅專用發票等,建筑業進項抵扣不足的問題比較突出,主要體現在這4個方面。 一、勞務人員的工資支出。這是很大的一項占比,且很難取得相應的支出票據?! 《?、部分建筑材料供應商為小規模納稅人甚至無證經營戶,難以取得增值稅專用發票; 三、層層轉包、工程項目墊資和中標下浮等問題也是影響建筑業進項抵扣的重要因素?! ∷?、作為主要原材料的商品混凝土可按簡易辦法納稅且適用3%的征收率,而建筑業銷項適用9%的稅率,進銷稅率相差達6個百分點。 造成相關采購成本和勞務支出無法取得可抵扣的增值稅發票的局面,既增加了增值稅稅負也增加了企業所得稅的稅負,這種情況下,建筑行業如何降低稅收負擔呢? 依法誠信納稅是納稅人的義務和覺悟,企業節稅方式有很多,然而合理報稅才是企業節稅、節稅的*選擇。今天在這里就為大家推薦一個合理合法的稅收洼地政策,現國內四川、河南、遼寧、上海、重慶、湖北、江蘇、青海等地的稅收優惠政策已經相當成熟,園區招商采用總部經濟形式,不需要企業實體入駐園區,不改變主體公司現有的經營方式、經營地址?! ∫?、個人獨資核定征收 建筑行業增值稅+所得稅總共納稅不到3%,這些稅收優惠政策了解 (1)建筑工程、建筑施工公司還可以把勞務、材料采購分離出來,在園區設立建筑工程隊、材料采購銷售中心等,同樣可以享受核定征收,銷售采購經營部個稅核定征收0.25%~1.75%?! ?2)服務中心、管理中心等,個人獨資企業(小規模/一般納稅人)都可以申請核定征收。小規模納稅人0.5%-2.1%(小規模*2.1%),一般納稅人0.5%-3.1%?! ?3)工程、施工、建筑安裝類個人獨資企業/合伙企業 個稅核定征收(0.35%—2.45%) 案例解析: 江蘇南通戴總的建筑公司當月有1000萬的銷售額,出來工作人員成本費200萬余元,那需繳納的稅是,增值稅1000*6%=60萬,企業所得稅1000-200*25%=200萬,附加稅稅率60*12%=7.2萬,分紅(1000-460)*20%=108萬。稅款累計60+200+7.2+108約375萬?! 〖偃鐟?個個人獨資企業拆分為小規模納稅人,享有核定征收。增值稅(2021年期間可享受1%優惠政策)500*1%*2=10萬,個稅:20萬,附加稅:10*6%=0.6萬,稅款累計10+20+0.6=30.6萬?! 」灿嫞?75萬比30.6萬,合理降低稅負80%以上 二、自然代開 自然人代開,*稅率3%!!! 三、個體戶 個體工商戶核定征收,比如設立xx經營部,總部稅負2.06%。同時,相較于個人獨資企業,個體工商戶注冊的范圍更廣,可注冊商貿行業、建筑行業、現代服務行業,完美解決稅負重,缺票等難題. 四、有限公司稅收優惠政策 對于有限公司,企業可采用成立新公司、分公司、子公司或者遷移的方式入駐園區,依據稅收的屬地原則,企業繳納的稅收會全部或者部分納入到注冊地的財政收入,當地的園區會對正常納稅的企業給予一定比例的財政扶持補貼。 增值稅以地方財政所得的40%-70%給予扶持 企業所得稅以地方財政所得的40%-70%給予扶持 股東分紅繳納的個稅可以享受地方留存的40%-70%扶持 車船稅:以納稅總額的70%-80%扶持 財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持 五、靈活用工 建筑業常常發生“用工荒“現象,招不到人,企業的損失可是相當巨大的。另外,建筑企業由于工程周期長,資金流動大,施工人員眾多,社保負擔比較重!靈活用工,一方面可以解決建筑行業大量的施工人員招聘,另一方面可以通過靈活用工的形式降低社保負擔?! 〗ㄖ袠I實時關注稅收優惠政策,充分考慮稅收籌劃的成本與效益,綜合衡量稅收籌劃方案,合理利用稅收優惠政策合理合法地實現企業稅負的最小化,降低經營成本,提高經濟效益,增強企業發展后勁和市場競爭力是有必要的。
6.新建混凝土企業稅收有何優惠政策?
1、增值稅方面政策: 《混凝土財政部*稅務總局關于資源綜合利用及其他產品增值稅政策的通知》(財稅[2008]156號)明確規定:對銷售下列自產貨物實行免征增值稅政策:……生產原料中摻兌廢渣比例不低于30%的特定建材產品。 特定建材產品,是指磚(不含燒結普通磚)、砌塊、陶粒、墻板、管材、混凝土、砂漿、道路井蓋、道路護欄、防火材料、耐火材料、保溫材料、礦(巖)棉。 ……以廢舊瀝青混凝土為原料生產的再生瀝青混凝土。廢舊瀝青混凝土用量占生產原料的比重不低于30%。 《財政部*稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅[2009]9號)明確:……一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅:……商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。 2、企業所得稅方面政策: 《財政部*稅務總局關于執行資源綜合利用企業所得稅優惠目錄有關問題的通知》(財稅[2008]47號):企業自2008年1月1日起以《目錄》中所列資源為主要原材料,生產《目錄》內符合*或行業相關標準的產品取得的收入,在計算應納稅所得額時,減按90%計入當年收入總額。享受上述稅收優惠時,《目錄》內所列資源占產品原料的比例應符合《目錄》規定的技術標準。 企業同時從事其他項目而取得的非資源綜合利用收入,應與資源綜合利用收入分開核算,沒有分開核算的,不得享受優惠政策。
7.申請資源綜合利用企業以后,企業所得稅優惠政策有哪些文件呢?
關于公布資源綜合利用企業所得稅優惠目錄(2008年版)的通知 各省、自治區、直轄市、計劃單列市財政廳(局)、*稅務局、地方稅務局、發展改革委、經貿委(經委),新疆生產建設兵團財務局: 《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄(2008年版)》,已經國務院批準,現予以公布,自2008年1月1日起施行。2004年1月12日*發展改革委、財政部、*稅務總局發布的《資源綜合利用目錄(2003年修訂)》同時廢止。 附件:資源綜合利用企業所得稅優惠目錄(2008年版) 財政部 *稅務總局 *發展和改革委員會 二〇〇八年八月二十日
通過小編辛苦整理的相關知識:混凝土稅收優惠政策,相信對您有所幫助。