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      電商企業稅務籌劃,企業納稅籌劃的具體環節

      日期:2021-08-11 14:08:01     瀏覽:1025    來源:會計教學
      核心提示:會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是電商企業稅務籌劃 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下“電商稅”即將施行!2021年電商平臺如何節稅避稅?,企業納稅籌劃的具體環節,女生讀大

      會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是電商企業稅務籌劃 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下“電商稅”即將施行!2021年電商平臺如何節稅避稅?,企業納稅籌劃的具體環節,女生讀大專學會計好還是會計稅務籌劃好?哪個就業前景好點?,電商企業稅務籌劃不為人知的秘密?,電商行業崛起,電子商務公司,如何進行合理稅收籌劃,電子商務進行稅務籌劃要從哪方面考慮?看這里就對了!,請問企業稅務管理信息化方案如何??。

      1.“電商稅”即將施行!2021年電商平臺如何節稅避稅?

      近幾年,我國移動互聯網會發展迅猛,高速的移動互聯網和智能手機的普及改變了人們的生活方式,電子商務逐漸成為小商品交易的主流。從去年七月某貓平臺電商企業收到補稅通知到如今,一直傳遞一個信息,就是電商稅早晚要來。什么是電商稅呢?電商稅就是電子商務稅收,在《電子商務法》中規定,電子商務經營者應當依法履行納稅義務,包括增值稅及所得稅等,所以電商賣家是需要納稅的。在電子商務法制定之前,從法律角度上來說,電子商務其實與門面店家在經營性質上是沒有區別的,并沒有得到過免稅待遇。2021年,不少電商平臺聽聞“準備追繳電商平臺稅款”的消息,很多以c2c為主的中小網點店主都表示很焦慮;2021年7月,*稅務總局的一紙招標書,讓*將中小網店交易數據納入大數據監控管理、進行全面征稅的路線圖,變得愈發清晰。2021年12月,*稅務總局的公告中稱,中標企業將在六個月內完成“*電子商務的稅收數據分析系統系統的開發和部署工作”。從筆者了解的情況來看,網店內大概有30%左右的消費不開具發票,50%左右的消費根據客戶要求是否開具,僅僅12%左右的消費會全部開票,而在電商征稅徹底規范化之后,發票亂象也將不復存在。電商稅全面落地后,按照《電子商務法》,電子商務經營者均需要進行市場登記。所繳納稅賦將按實際提供服務/售賣商品征收稅點,數據由平臺提供。此外,若要享受稅收優惠,也將以稅收登記作為前提。時任財政部部長樓繼偉在2016年時曾提出,網絡交易的征稅首先應該以稅收公平為前提,其次是鼓勵發展。由此看來,電商行業中現行體制造成的不公平問題勢必將在未來解決,電商征稅全面化、規范化也是大勢所趨。稅務局在征稅時,是按照賬戶產生的流水交易納稅,部分商家有不規范行為,可能導致要交的稅收可能已經超過了銷售額本身,數千萬網店都會受到影響。電商企業如何規范起來,是每個企業現在就需要考慮、現在就需要做的事。電商企業怎么規范,利用好政策資源是節稅的一個好思路。園區政策來源:園區是為鼓勵和吸引外來投資者到當地經濟開發區投資興業,加快區域發展,做強主導產業、培育壯大當地新興產業鏈條,根據*法律和當地情況制定的優惠政策。有限公司返稅政策可以享受:1. 增值稅可以享受到地方留存50%的80%-85%進行返還給企業2. 企業所得稅可以享受到地方留存40%的80%-85%進行返還給企業。當月納稅,次月/季度獎勵到企業。扶持獎勵力度大、安全、合法、合理、支持異地經營、注冊式招商還可疊加原有的稅收優惠政策享受、適用行業廣泛,是目前最推崇的稅務籌劃方式。個人獨資企業核定征收:原企業在稅收優惠園區內新成立了個人獨資企業并開展業務,經營一段時間后既可以享受到按照行業利率的10%進行核定征收,其中個稅稅率固定在0.5-2.1%,增值稅僅按1%進行征收,所以加上附加稅,總稅負共3.16%。像大家熟知的直播網紅,薇婭、李佳琦等都擁有5-7家個人獨資企業。注意:企業公司通過稅務籌劃最終目的是減負,其過程一定要合理,合法,不能投機取巧,不要僥幸一些稅務漏掉,踏踏實實走好每一步,企業才會健康正常的發展,也可以提高公司一些經濟效益,讓個人和企業實現雙贏。電商征稅無疑會影響整個行業,不管是大平臺還是小商鋪,做到自我規范,方為真理。有不同意見或者想了解產業園入駐,歡迎私信筆者或者移步訂-閱-號:《稅籌見聞》。

      2.企業納稅籌劃的具體環節

      新經濟環境下科技創業企業納稅籌劃方略來源:*論文下載中心 作者:陳之濤 關鍵詞:科技創業企業 納稅籌劃摘要:如何*限度地減輕稅負對資金不是很雄厚的科技創業企業具有重大意義,本文針對科技創業企業的特點,從六個方面闡述了納稅籌劃方式,希望能夠幫助科技創業企業減輕稅負。21世紀,是一個知識經濟的世紀,數字技術、生命科學、電子商務、太空科技等高新科技名詞不斷沖擊、改變我們的經濟、社會運行方式。環顧世界,科技企業如雨后春筍般冒出來,風險投資熱切地尋投資對象,納斯達克不斷推波助瀾,微軟、Google、盛大等科技公司不斷創造財富傳奇。這標志著一個科技創業時代的全面到來!科技創業企業一般都以某個領域的高新技術為開啟財富之門的金鑰匙,加上一個甘愿為夢想而奮斗的精英團隊,抓住市場機會迅速崛起,最終走向成熟,走向納斯達克,成為下一個科技創業英雄。但是,千里之行,始于足下,無論前途多么輝煌,任何一家科技創業企業還必須依靠各方面的精心策劃才能成功。由于科技創業企業一般在資本方面不會太雄厚,而科技企業的支出又特別巨大,一不小心,就可能因為資金問題而陷入困境,因此,如何控制成本、運營費用成為科技創業企業必須關心的一個重大問題。本文從納稅籌劃的角度來論述科技創業企業如何降低稅負,為自己降低成本和運營費用。一. 利用內外資企業性質進行納稅籌劃舉辦任何企業,首先*個問題就是要確定該企業的性質,即內資企業還是外資企業的問題。在我國現階段,外資企業仍然具有內資企業無可比擬的稅收優惠。另外,引進國外戰略投資者本身對科技創業企業的管理和未來到國外上市等都有重大意義。因此,綜合考慮利弊,建議科技創業企業*成立外資企業。外資企業享受的稅收優惠主要有以下幾個方面:(1)經營期在10年以上的生產性外商投資企業,從開始獲利的年度起,*年和第二年免征所得稅,第三年至第五年減半征稅。(2)在國務院確定的*高新技術產業開發區設立的被認定為高新技術企業的外商投資企業,以及在北京市新技術產業開發試驗區設立的被認定為新技術企業的外商投資企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。(3)在國務院確定的*高新技術產業開發區設立的被認定為高新技術企業的中外合資經營企業,經營期在10年以上的,經當地稅務機關批準,從開始獲利的年度起*年和第二年免征企業所得稅。設在經濟特區和經濟技術開發區的外商投資企業,依照經濟特區和經濟技術開發區的稅收優惠規定執行。設在北京市新技術產業開發試驗區的外商投資企業,依照北京市新技術產業開發試驗區的稅收優惠規定執行。(4)外商投資舉辦的先進技術企業,依照稅法規定免征、減征企業所得稅期滿后仍為先進技術企業的,可以按照稅法規定的稅率延長三年減半繳納企業所得稅。(5)外國投資者在*境內直接再投資舉辦、擴建先進技術企業,且經營期不少于5年的,經稅務機關批準,全部退還其再投資部分已繳納的企業所得稅稅款。(6)稅前扣除優惠很多,如在工資扣除標準方面,外資企業允許全額稅前扣除;在廣告費和業務宣傳費方面,外資企業可稅前全額列支,而不受比例限制。從上述六大方面的優惠來看,注冊外資企業對科技創業企業有著重要意義。雖然,在2006年1月8日的*稅務工作會議上明確提出將在2006年研究完善內外資企業所得稅“兩法”合并改革方案,從而標志著**已經將“兩稅”合并列入議事日程,但是從法律修訂的程序來看,這個過程還需要幾年的時間,因此,對于創業型的科技企業來講,好好利用“兩稅”合并之前的這段“優惠”時間無疑具有重要意義。

      3.女生讀大專學會計好還是會計稅務籌劃好?哪個就業前景好點?

      會計好,因為會計稅務方面的除非你是家庭企業的,或者國企才有可能派上用場,因為這方面的是比較保密的。而會計卻很實用,任何一家公司都可適用,而且你自己以后開個公司可以替一些小企業小公司做賬

      4.電商企業稅務籌劃不為人知的秘密?

      說到電商企業,最有代表性的非阿里巴巴莫屬了。想要知道電商企業稅收籌劃方法,我們可以從阿里巴巴這一典型案例來分析。一、電商企業稅務籌劃案例簡介  2021財政年度,阿里巴巴集團全年收入達到1582.73億元,同比增長58%。*零售平臺年度活躍買家增至4.54億,移動端月度活躍用戶高達5.07億元。在巨大的規模體量下,意味著更高額的稅負,近年來,阿里巴巴集團陸續享受到營改增、高新技術企業減稅、研發費加計扣除、重點軟件企業減稅、軟件產品即征即退等多項稅收紅利。今年6月27日,財政部與*稅務總局聯合下發增值稅留抵退稅政策后,阿里巴巴集團下屬的一家專門從事高新技術研發的企業,遞交了退稅申請。為阿里巴巴集團再次帶來減負"紅利",促進了后續發展。二、電商企業稅務籌劃兩點啟示  1、提升技術能力,巧設子公司,積極爭取稅收優惠政策,如高新技術企業15%的企業所得稅優惠政策、研發費加計扣除、重點軟件企業減稅、軟件產品即征即退等。  2、入駐稅收洼地,爭取本地稅收優惠政策:很多企業還不了解這種稅收籌劃,其實國內,各地*為了發展區域經濟,會出臺一系列招商引資政策,吸引優質企業入駐,目前我國的渝東南地區出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。實施注冊制,將企業注冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我區工業園區為例,園區對注冊企業增值稅以地方留存的50%~70%扶持;企業所得稅以地方留存的50%~70%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達70%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定征收,核定個稅稅率為1.5%;總稅負4.86%。  電商企業稅務籌劃中的薪資籌劃、股權轉讓、設立個人獨資企業都可選擇具有優惠政策的地區。高效解決企業稅負問題。

      5.電商行業崛起,電子商務公司,如何進行合理稅收籌劃

      電子商務,簡稱電商,是指在互聯網、內部網和增值網上以電子交易方式進行交易活動和相關服務活動。電子商務包括電子貨幣交換、供應鏈管理、電子交易市場、網絡營銷、在線事務處理、電子數據交換、存貨管理和自動數據收集系統。2021年1月1日《*人民共和國電子商務法》正式實施。新電商法明確了從事個人代購、微商、開網店也須依法辦理工商登記取得相關行政許可,依法納稅,并在領取營業執照30日內辦理稅務登記,此時便進入稅務局的監管范圍了。2021年3月隴南電商成為*兩會熱詞。“隴南模式”是隴南根據自身發展需要和隴南實際情況,主動適應互聯網發展要求,積極探索的一條通過發展電商帶動隴南人民脫貧致富的一種特色發展方式,它是我們在實踐中不斷探索、不斷積累,走出的一條可復制、可推廣、可運用的電商業務發展模式。其核心就是“電商+扶貧”。初步探索出了帶動群眾增收的“六種模式”。一是電商網店帶動模式。二是電商產業帶動模式。三是電商創業帶動模式。四是電商就業帶動模式。五是電商入股帶動模式。六是電商眾籌帶動模式。綜上電商行業的崛起勢如破竹,大大小小的電子商務公司也如雨后春筍般相繼誕生。*從宏觀調控角度,也是頒布并實施了相關法律法規,就是為了規范電商行業的合法合規經營,為各電子商務公司營造一個健康舒適的經營環境。2021天貓雙11全天成交額為2684億 元人民幣 ,超過2021年的2135億元人民幣,再次創下新紀錄。這樣的大數據背后意味著有多少的電子商務公司產生了利潤,并且是非常豐厚的利潤。伴隨著高額利潤而來的是高額的稅收 。此時進行合理的稅收籌劃也是應運而生的必修課。電子商務公司如何進行合理的稅收籌劃呢?可以通過入駐稅收洼地園區,享受稅收優惠政策達到減稅降費的目的。  一.我們可以適當地改變電子商務公司的商業模式,將公司業務適當地進行拆分,在園區開設與自己主公司業務相匹配的個人獨資企業,通過業務分流將部分業務轉移給個人獨資企業。個人獨資企業享受個人生產經營所得稅核定征收的政策,無需繳納企業所得稅,個稅核定后0.5%--2.1%,綜合稅負3%左右 。二.針對某些大型的電子商務公司,可以開設獨立核算的分公司或者新公司在稅收洼地園區(重慶、江蘇、山東等),享受園區對于增值稅、企業所得稅財政獎勵扶持(返還地方留存30%~85%)。財政獎勵,按月兌現;當月納稅,次月返還。不需要公司實體入駐,不需要改變現有的經營地址,經營模式。只需要將企業入駐到當地園區,就可以享受當地的稅收優惠政策。具體籌劃案例:例:某服裝電商每年營業規模1800萬,一般納稅人,適應增值稅稅率為13%,成本費用800萬左右,如何稅收籌劃?原納稅情況:增值稅 1800萬*13%=234萬附加稅 234萬*12%=28.08萬企業所得稅 (1800萬-800萬)*25%=250萬總納稅 234萬+28.08萬+250萬=512.08萬籌劃方案:入駐江蘇稅收洼地,成立有限公司享受稅收獎勵返還政策。增值稅返還 234萬*50%*80%=93.6萬所得稅返還 250萬*40%*80%=100萬關于稅收籌劃,有興趣的朋友可以關注免費咨詢小編,合理合法節稅,更多詳情請關注“財稅小喇叭”,歡迎下方留言評論或私信。

      6.電子商務進行稅務籌劃要從哪方面考慮?看這里就對了!

      電子商務作為一種*的商務貿易形態正在全面走進人們的經濟活動和社會生活。*目前的電子商務主要包括網絡銷售、信息交換、售前售后服務、電子支付、運輸、組成虛擬企業等內容。那如果想要進行稅務籌劃的的話,要怎么做呢?鵬達小編給出下面的意見。一、選擇電子商務企業的性質在我國,目前多數從事電子商務的企業注冊于各地的高新技術園區,擁有高新技術企業證書,其營業執照上限定的營業范圍很廣:有些企業營業執照上注明從事系統集成和軟件開發銷售、出口,但實際上主要從事電子商務業務。這些企業被認定為生產制造企業、商業企業還是服務企業,將直接決定其稅負情況。因為企業的性質不同,稅收待遇差異會很大。在企業所得稅方面,高新技術企業、生產制造型的外商投資企業可享受減免稅優惠;在增值稅上,生產制造企業和商業企業在進項稅額的抵扣時間上規定不同;服務性企業則適用營業稅。而且,從事電子商務服務的電訊企業與普通企業執行的營業稅稅率不一:從事電子商務服務的電訊企業按3%稅率繳納營業稅,而普通企業則需繳納5%的營業稅。那么,被定性為什么樣的企業就成為關鍵問題。因此,電子商務企業在設立時,就可以通過擴充、縮減營業范圍,使自己被認定為理想的企業性質。二、收入性質的確認電子商務將原先以有形財產形式提供的商品轉變為數字形式提供,使得網上商品購銷和服務的界限變得模糊。這種以數字形式提供的數據和信息,屬于提供服務還是銷售商品,我國稅法沒有明確的規定。如果將電子商務中的有形貨物銷售收入視為服務收入,將被征收5%的營業稅;如果視為銷售有形貨物,將被征收17%的增值稅。再如,對來源于*的特許權使用費收入,須繳納所得稅和營業稅,而在境外提供勞務有可能在*免稅。因此,納稅人可以利用這些空白點進行籌劃,使稅務機關按自己理想的收入性質確認,以獲得節稅效益。但是,納稅人應明確的是,由于企業情況不同,并非征收營業稅就會比征收增值稅稅負低,這要測算銷售貨物的增值率、可以低扣的進項稅額。三、稅收管轄權目前,大多數*結合行使居民稅收管轄權和所得來源地稅收管轄權。當兩種稅收管轄權發生沖突時,通常按照稅收協定的規定來解決。我國稅法就*居民的全球所得以及非居民來源于我國的所得征稅,對不同類型的所得,稅法對收入來源的判斷標準不一。比如,對銷售商品的征稅主要取決于商品所有權在何地轉移對勞務的征稅則取決于勞務的實際提供地;特許權使用費則通常采用受益人所在地為標準。然而,由于電子商務的虛擬化、數字化、匿名化、無國界和支付方式電子化等特點,其交易情況大多被轉換為“數據流”在網絡中傳送,使稅務機關難以根據傳統的稅收原則判斷交易對象、交易場所、制造商所在地、交貨地點、服務提供地、使用地等。隨著電子商務的發展,公司容易根據需要選擇交易的發生地、勞務提供地、使用地,從而達到稅收優化的目的。四、適當利用轉讓定價策略由于電子商務改變了公司進行商務活動的方式,網絡傳輸的快捷使關聯企業對特定商品和勞務的定價有較大的靈活性,原來由人完成的增值活動現在越來越多地依賴于機器和軟件來完成,通過電子商務,可快速地在關聯企業之間有目的地調整成本費用及收入,使整個集團謀求利益*化。同時,由于電子商務信息加密系統、匿名式電子付款工具、無紙化操作及其流動性等特點,使稅務機關難以掌握交易雙方的具體交易事實,相應地會給稅務機關確定合理的關聯交易價格和相應做出稅務調整增添相當的難度。但是,這種操作必須是適度的,*有足夠的商業理由,否則可能產生不良后果。如果想要爭取更好的稅收籌劃,那么就需要找專業的人來做,鵬達在這方面可是專家,如果需要可以聯系我們。

      7.請問企業稅務管理信息化方案如何

      現代企業的稅務籌劃有利于*限度實現財務目標,在不違反政策、法規的前提下對企業籌資、投資、經營等方面活動,乃至生產經營、利潤分配等環節的業務進行事先策劃,制定一整套*納稅操作方案,盡可能為企業減輕稅負,實現企業利潤*化。成功企業不僅懂得如何利用籌劃贏取利潤,更懂得如何利用籌劃合理避稅,在互聯網時代背景下不僅懂得如何利用信息化工具籌劃企業經營活動、更懂得籌劃企業成長未來,不同緯度的籌劃對企業經濟效益增長、財務管理規范、市場競爭力和納稅意識的增強等多方面產生重要影響。航天信息軟件技術有限公司作為“企業稅務會計軟件引領者”,針對企業不同成長階段的需要,在充分發揮財稅領域優勢的基礎上,通過與外延系統的整合應用,形成了網絡、硬件、數據標準及軟件一體的解決方案,在產品定位與理念上鮮明區隔,成功研發出國內*款擁有“稅務會計處理系統”的ERP 產品,該產品在同一技術平臺(AOS)進行應用實現,可以為企業提供財稅管理、投資管理、市場風險預測、跨地區企業集成、銷售獲利評估、決策信息判斷、促銷與分銷、售后服務與維護、全面質量管理、人力資源管理、項目分析以及利用Internet 實現電子商務等,同時針對企業涉及的個性化需求,以及行業化發展目標的特殊要求,全面支持企業在特殊業務環節上的深度應用,可擴展功能構建了企業信息化全程管理模型。

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