會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是物流運輸企業稅收優惠政策 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下享受西部大開發所得稅優惠政策以后每年需備什么資料,怎么合理避稅:物流運輸企業如何享受小微企業稅收優惠政策?,新開辦企業能否享受進出口免抵退稅的優惠政策,昆明五華區地方稅務局對新辦企業所得稅優惠政策有什么條件,物流公司、運輸車隊稅負重?進項抵扣難?稅負如何降至0.25%,物流行業業務繁忙的背后,如何做稅收籌劃較好?,物流運輸行業節稅:稅收洼地優惠政策降本提效,西部大開發都有哪些優惠政策? 哪些企業可以享受優惠???。
1.享受西部大開發所得稅優惠政策以后每年需備什么資料
西大開四川省的受理程序是:*年有主管稅務機關初審后,報區縣稅務機關復核。以后年度只需在主管稅務機關備案。
2.怎么合理避稅:物流運輸企業如何享受小微企業稅收優惠政策?
物流運輸企業如何享受小微企業稅收優惠政策?根據現行企業所得稅政策,符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。例如:2021年度,張三運輸公司共有10個運輸車隊,每個運輸車隊有員工70人,資產總額為800萬元,每個車隊年均盈利100萬元,張三整個運輸公司年盈利1000萬元。合理避稅的籌劃思路如下:張三運輸公司可以將10個運輸車隊分別注冊為獨立的子公司,這樣,每個子公司都符合小型微利企業的標準,可以享受小微企業的優惠稅率。如果不進行避稅籌劃,張三運輸公司需要繳納企業所得稅:1000×25%=250(萬元)。避稅籌劃后,張三運輸公司集團需要繳納企業所得稅:100×25%x20%x10=50(萬元)。減輕稅收負擔:250-50=200(萬元)。如果某車隊的盈利能力超過了100萬元,張三運輸公司可以考慮設立更多子公司,從而繼續享受小微企業稅收優惠政策!當然,還有更簡單的方式,就是薪給力采用的靈活用工+稅收核定、稅收優惠獎勵政策的方式,無需注冊多個公司,也到達一樣的節稅幅度。經過以往的籌劃經驗,實現將所得稅、分紅個稅、社保成本從40%+降低至3%是可行的,而且符合合理避稅范疇。*,有不明白的地方,歡迎交流,有問必答
3.新開辦企業能否享受進出口免抵退稅的優惠政策
這個要看你的條件如果你是新發生出口業務的小型出口企業,自發生業務之日起12個月內發生的應退稅額,不實行按月退稅的辦法,而是采取結轉下期繼續抵頂其內銷貨物的應納稅額如果你是增值稅一般納稅人,可實行免抵退的辦法,如果你是小規模納稅人,免稅但不退稅
4.昆明五華區地方稅務局對新辦企業所得稅優惠政策有什么條件
根據規定,區地方稅務局是無權制定減免稅政策的,也就是說減免稅政策是*統一的,你參考下《企業所得稅法》及其實施條例的稅收優惠一章
5.物流公司、運輸車隊稅負重?進項抵扣難?稅負如何降至0.25%
物流公司、運輸車隊稅負重?進項抵扣難?稅負如何降至0.25% 物流業是將運輸、儲存、裝卸、搬運、包裝、流通加工、配送、信息處理等基本功能根據實際需要實施有機結合的活動的集合。物流業是一個新興產業,不能僅僅等同于運輸業或者倉儲業。 我國物流企業涉及交納的稅種包括增值稅、個人所得稅、企業所得稅、城市保護建立稅、房產稅、車船稅、土地運用稅、印花稅、教育費附加等。物流行業是生產性服務業,設施投資大,回報率低,自身的服務特性決定了行業利潤普遍不高。據統計,我國物流企業毛利潤率一般為4%-10%。而增值稅和企業所得稅是普遍公認的重災區。那么物流行業存在那些稅務問題,又有那些合理節稅的方法呢?接下來就為大家詳細的闡述。 一、某些支出無法取得發票,缺少進項抵扣 物流公司進項結構主要包括燃油、車隊車輛的維修保養、停車場地租賃、倉庫租賃等,像貨運司機、貨物搬運工這些人工成本一般情況下是難以取得增值稅專用發票作為進項抵扣,車隊車輛運輸需要燃油,有的是找的私人加油站進行燃油購買,或者其他的一些難以取得發票的途徑。 二、物流公司人工成本高 物流行業職工薪酬、工人勞務報酬占比較高,比如司機的運輸費用、工人的貨物裝卸費用等,有的物流公司人工成本就占了40%-50%。 三、物流行業自身應稅稅率高 物流運輸公司貨物運輸增值稅稅率13%,物流輔助增值稅稅率6%,開票必須根據經營范圍分開開票,對不同稅率的項目分開核算,否則稅務*將會根據就高不就低的原則,將稅率低的服務項目也按照高稅率征稅。企業所得稅25%,進行股東分紅還有20%的個人所得稅。 對于物流公司、運輸車隊稅負重?進項抵扣難?來說,*的節稅方式有以下五種: (一):可以在重慶、湖北、上海、江蘇等園區成立一個或者多個個人獨資企業,比如某工作室,某服務中心,某咨詢中心等等,采用業務拆分或者剝離重組的方式,將某一部分的業務及納稅放在園區內享受核定征收政策。 個人所得稅核定征收后,小規模納稅人0.5%-2.1%(小規模*2.1%),一般納稅人0.5%-3.1%。 物流公司、運輸車隊稅負重?進項抵扣難?稅負如何降至0.25% (二):企業也可以選擇入駐上海園區注冊個人獨資企業申請核定征收,我們可以通過在園區內注冊一家與銷售公司業務相關的個人獨資企業,以XX經營部, XX采購中心,XX物流中心等,對應經營業務,通過在園區注冊地繳納稅款享受核定征收低稅率,同個獨企業需要做到財稅合規、“三流合一”,業務真實合理。 商貿行業個稅核定征收0.25%~1.75%(小規模納稅人&一般納稅人皆可核定) 案例解析 XX物流企業年含稅銷售額約1000萬元,進項稅額少,每年需要繳納增值稅100萬元,高額的增值稅該怎么辦呢?建議企業成立兩家個人獨資企業,將1000萬含稅銷售轉移。 增值稅:100萬 納稅總額:100萬 如果入駐園區拆分成兩個500萬小規模個人獨資企業,入駐園區后享受稅收優惠政策 增值稅:500/1.01*0.01=4.95萬 附加稅:4.95*6%=0.297萬 個人所得稅:10.5萬 納稅總額15.747*2=31.494萬 完稅后可直接提現,無需再次繳納20%分紅個稅 (三)利用小微企業普惠性稅收減免優惠 根據**出臺的小微企業普惠性稅收減免政策,對與月銷售額10萬元以下的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。 (四)除了入駐園區享受核定政策外,還有有限公司稅收優惠政策,主要針對增值稅、企業所得稅、車船稅等扶持政策。 增值稅以地方財政所得的60%-90%給予扶持 企業所得稅以地方財政所得的40%-95%給予扶持 股東分紅繳納的個稅可以享受地方留存的40%~70%扶持 車船稅:以納稅總額的70%-80%扶持! (五)利用進出時間差降低增值稅負擔 物流公司由于行業的特殊性,在收取貨款、進項發票和開具銷項發票之間存在著較長的時間差。合理利用這種進出時間差,在公司從銷貨方提貨并運輸到收貨方的過程中,即盡量提前抵扣增值稅進項稅額。根據收貨方的付款情況靈活掌提供貨數量和開具銷項發票數額,避免在進貨方尚未付清貨款的情況下一次供貨并全額開具銷項發票,盡力減少帶來的增值稅稅務負擔。
6.物流行業業務繁忙的背后,如何做稅收籌劃較好?
物流行業業務繁忙的背后,如何做稅收籌劃較好?在講物流行業如何節稅的知識前我們先來看看目前整個物流行業所存在的稅負問題:1. 物流公司人工成本高:物流行業職工薪酬、工人勞務報酬占比較高,比如司機的運輸費用、工人的貨物裝卸費用等,有的物流公司人工成本就占了40%-50%。2.某些支出無法取得fa票,缺少進項抵扣:物流公司進項結構主要包括燃油、車隊車輛的維修保養、停車場地租賃、倉庫租賃等,像貨運司機、貨物搬運工這些人工成本一般情況下是難以取得增值稅專用發票作為進項抵扣,車隊車輛運輸需要燃油,有的是找的私人加油站進行燃油購買,或者其他的一些難以取得fa票的途徑。3.物流行業自身應稅稅率高:物流運輸公司貨物運輸增值稅稅率11%,物流輔助增值稅稅率6%,開票必須根據經營范圍分開開票,對不同稅率的項目分開核算,否則稅務*將會根據就高不就低的原則,將稅率低的服務項目也按照高稅率征稅。企業所得稅25%,進行股東分紅還有20%的個人所得稅。那面對諸多稅負壓力物流行業該如何進行節稅抉擇呢?*個:對于小微企業月季度銷售額在10w以下、季度在30w下免增值稅。第二個:利用進出時間差降低增值稅負擔,物流公司由于行業的特殊性,在收取貨款、進項發票和開具銷項發票之間存在著較長的時間差。合理利用這種進出時間差,在公司從銷貨方提貨并運輸到收貨方的過程中,即盡量提前抵扣增值稅進項稅額。根據收貨方的付款情況靈活掌提供貨數量和開具銷項發票數額,避免在進貨方尚未付清貨款的情況下一次供貨并全額開具銷項發票,盡力減少帶來的增值稅稅務負擔。第三個:利用稅收洼地的稅收優惠政策:總部經濟招商模式可以降低物流企業的綜合稅負壓力,少部分地區擁有地方性稅收優惠政策,物流公司只需要在這些園區內注冊公司,個人獨資企業或者有限公司的形式,享受園區的核定征收政策或者稅收返還政策,具體相關政策如下:個人獨資企業,依法按照政策享受免繳納企業所得稅,相比普通類型的企業免除了13%增值稅、25%企業所得稅、附加稅和股東分紅。在園區個人獨資企業僅需要繳納1%增值稅,2%左右個人所得稅,綜合稅率僅3%左右,大幅降低企業經營壓力,因為個人獨資屬于個人所有,法人可以對賬戶里的資金靈活取現。園區有限公司返還政策:有限公司扶持政策主要面對年納稅額500萬以上的一般納稅人,一般納稅人企業入駐稅收優惠園區即可享受到園區內對企業的增值稅和企業所得稅扶持。增值稅(地方留存50%):按照地方留存額的50%-80%比例進行財政返還扶持;企業所得稅(地方留存40%):按照地方留存額的50%-80%比例進行財政返還扶持;更多稅收優惠政策關注筆者G:《稅易點》。。。
7.物流運輸行業節稅:稅收洼地優惠政策降本提效
“成本高、效率低”一直是物流行業的突出痛點,其中納稅環節較多、稅率不統一等稅負問題,都加重了物流企業稅收負擔,為了更好地推動物流行業積極發展,一方面從資源、硬件上的優化來提高行業效率;另一方面依托于各地*發布一系列財稅政策扶持,減稅降費、降低流程辦理成本等措施,以享受稅收洼地優惠政策,減輕物流貨運行業運營壓力。如何為企業選擇合適的稅收洼地,不僅僅要看扶持政策,應綜合考慮稅種、企業落戶地方*對行業的親和度,以及財稅服務平臺的資質實力、服務能力等綜合實力。目前,合惠尚服基于*對成渝地區雙城經濟圈的重點打造,助力區域經濟整體發展,依托該園區地域優勢,為廣大企業解讀*物流行業稅收洼地優惠政策,推出適用于物流貨運企業的稅務籌劃新品。本產品是主要針對物流行業的優惠政策,扶持優勢非常明顯。政策上,以總部經濟引領區域經濟發展的形式,為落戶企業免費提供相應的注冊場地,使企業價值與區域資源實現優質匹配,入駐園區后,物流企業納稅可享受80%高力度財政扶持,并實行月為周期的優惠政策及時兌現。流程上,*、稅務等各職能*對物流行業親和度高,其相關事務辦理流程簡便,行政審批效率高,政策扶持體系成熟,營商環境一流,為企業提供快速辦理。地理位置上,政策園區可實現重慶主城及港口1小時車程直達,動車半小時直達的優勢,更加方便企業出入辦事。合惠尚服(重慶)科技發展有限責任公司依托政策為導向,10年精準化、專業化的財稅規劃能力,實行一企一策紓困解難的原則,為不同企業打造適合自身發展的合理稅務籌劃解決方案。企業在入駐園區后,除主管稅務機關特別要求外,后續流程由合惠尚服“一站式服務”全權代辦,為企業提供政企全供應鏈服務,為行業及區域經濟發展提供強勁動力。截至目前,合惠尚服已獲得20+個*招商單位授權,為數千家企業提供了完善的惠企財稅服務,引進總部經濟項目已產生稅收近十億元,是國內領先的以*和企業為核心服務群體、多元化發展的綜合服務平臺。
8.西部大開發都有哪些優惠政策? 哪些企業可以享受優惠?
財政部 *稅務總局 海關總署關于西部大開發稅收優惠政策問題的通知 財稅[2001]202號 各省、自治區、直轄市、計劃單列市財政廳(局)、*稅務局、地方稅務局,海關總署廣東分署,各直屬海關: 為體現*對西部地區的重點支持,全面貫徹落實《國務院關于實施西部大開發若干政策措施的通知》(國發〔2000〕33號)及《國務院辦公廳轉發國務院西部開發辦關于西部大開發若干政策措施實施意見的通知》(國辦發〔2001〕73號)精神,現將西部大開發的稅收優惠政策問題通知如下: 一、適用范圍本政策的適用范圍包括重慶市、四川省、貴州省、云南省、西藏自治區、陜西省、甘肅省、寧夏回族自治區、青海省、新疆維吾爾自治區、新疆生產建設兵團、內蒙古自治區和廣西壯族自治區(上述地區以下統稱“西部地區”)。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延邊朝鮮族自治州,可以比照西部地區的稅收優惠政策執行。 二、具體內容1、對設在西部地區*鼓勵類產業的內資企業和外商投資企業,在2001年至2010年期間,減按15%的稅率征收企業所得稅。 *鼓勵類產業的內資企業是指以《當前*重點鼓勵發展的產業、產品和技術目錄(2000年修訂)》中規定的產業項目為主營業務,其主營業務收入占企業總收入70%以上的企業。 *鼓勵類的外商投資企業是指以《外商投資產業指導目錄》中規定的鼓勵類項目和由*經濟貿易委員會、*發展計劃委員會和對外經濟貿易合作部聯合發布的《中西部地區外商投資優勢產業目錄》(第18號令)中規定的產業項目為主營業務,其主營業務收入占企業總收入70%以上的企業。 2、經省級人民*批準,民族自治地方的內資企業可以定期減征或免征企業所得稅,外商投資企業可以減征或免征地方所得稅。中央企業所得稅減免的審批權限和程序按現行有關規定執行。 3、對在西部地區新辦交通、電力、水利、郵政、廣播電視企業,上述項目業務收入占企業總收入70%以上的,可以享受企業所得稅如下優惠政策:內資企業自開始生產經營之日起,*年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅;外商投資企業經營期在10年以上的,自獲利年度起,*年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅。 新辦交通企業是指投資新辦從事公路、鐵路、航空、港口、碼頭運營和管道運輸的企業。新辦電力企業是指投資新辦從事電力運營的企業。新辦水利企業是指投資新辦從事江河湖泊綜合治理、防洪除澇、灌溉、供水、水資源保護、水力發電、水土保持、河道疏浚、河海堤防建設等開發水利、防治水害的企業。新辦郵政企業是指投資新辦從事郵政運營的企業。新辦廣播電視企業是指投資新辦從事廣播電視運營的企業。 4、對為保護生態環境,退耕還林(生態林應在80%以上)、草產出的農業特產收入,自取得收入年份起10年內免征農業特產稅。 5、對西部地區公路國道、省道建設用地,比照鐵路、民航建設用地免征耕地占用稅。享受免征耕地占用稅的建設用地具體范圍限于公路線路、公路線路兩側邊溝所占用的耕地,公路沿線的堆貨場、養路道班、檢查站、工程隊、洗車場等所占用的耕地不在免稅之列。 西部地區公路國道、省道以外其它公路建設用地是否免征耕地占用稅,由省、自治區和直轄市人民*決定。 上述免稅用地,凡改變用途,不再屬于免稅范圍的,應當自改變用途之日起補繳耕地占用稅。 6、對西部地區內資鼓勵類產業、外商投資鼓勵類產業及優勢產業的項目在投資總額內進口的自用設備,除《國內投資項目不予免稅的進口商品目錄(2000年修訂)》和《外商投資項目不予免稅的進口商品目錄》所列商品外,免征關稅和進口環節增值稅。外資優勢產業按*經濟貿易委員會、*發展計劃委員會和對外經濟貿易合作部聯合發布的《中西部地區外商投資優勢產業目錄》(第18號令)執行。 上述免稅政策按照《國務院關于調整進口設備稅收政策的通知》(國發〔1997〕37號)的有關規定執行。 三、具體執行辦法由*稅務總局、海關總署另行規定。 四、本通知自2001年1月1日起執行。
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