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      跨境電商增值稅籌劃,電商稅務籌劃成功案例

      日期:2021-08-07 11:34:31     瀏覽:414    來源:會計教學
      核心提示:會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是跨境電商增值稅籌劃 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下2021年跨境電商企業一定要做的納稅籌劃節稅80%!,做跨境電商,要上稅嗎?稅收問題如何

      會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是跨境電商增值稅籌劃 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下2021年跨境電商企業一定要做的納稅籌劃&節稅80%!,做跨境電商,要上稅嗎?稅收問題如何解決?,電商稅務籌劃成功案例,電商行業崛起,電子商務公司,如何進行合理稅收籌劃??。

      1.2021年跨境電商企業一定要做的納稅籌劃&節稅80%!

      2021-2021最火的行業是什么,那非跨境電商莫屬!2021年初,一跨境電商協會會長來深圳考察,主要是咨詢跨境電商企業的節稅籌劃。目前該企業年收入約三億左右,主要為設立在香港的公司提供服務,想了解如何進行節稅籌劃。一、新形勢下電商企業面臨的稅收風險隨著金稅三期的完善及金稅四期的即將上線,未來電商平臺的數據將會與稅局打通,電商企業需要逐步規范財務,實現兩帳合一,以面對未來可能發生的稅收風險。1、2021年電商企業將是稅務稽查的重點之一。近期,有多家電商企業因為報表與電商平臺數據不符而被稽查,雖然短時間不會大規模對此行業進行稽查,但金稅四期上線后,基于大數據對電商平臺數據的合并,電商企業如果不及時規范化,未來將面臨著稅務風險。2、利用個人卡收款或移動支付進行收款面臨風險。近期,已有多家企業因為利用個人卡收款,或直接用個人微信或支付寶收款而被罰款和補稅,所以電商企業在規范財稅時,需要將移動收款方式與銀行收入一起進行申報。二、電商企業的節稅籌劃思路1、遷址。針對營收超過500萬的大型電商,可以將總公司遷移到稅收洼地,享受地方稅收返還。對于大型電商企業,一方面需要用自己的品牌上架各大平臺,同時營收高,只能采用一般納稅人的公司形式。有限公司需要交25%的企業所得稅和20%的個稅,注冊到稅收洼地,可以享受到地方稅收40-80%的稅收獎勵。以一年1000萬企業所得稅納稅額為例,通過變更注冊地,可以獲得200-400萬的稅收返還,還是非常不錯的。目前以上海最為穩定,可以獲得40%左右的稅收獎勵,山東、河南、江蘇等部分園區對納稅額高的企業,可給到地方所得的80%。注冊到上海自貿區、海南自貿區,企業所得稅可以按15%來計算,也是一種不錯的選擇。2、劃大為小。電商企業一般都是具有美工設計*、服務*等,可以將這些*采用阿米巴模式,獨立出來,在稅籌星園區成立一家家小規模的個體戶或個人獨資企業,公司以服務外包的方式,將這些服務外包出去,從而實現節稅效果。我們以500萬利潤為例,如果此500萬留在公司內,則需要交25%的企業所得稅和20%的個稅,合計達到40%,即200萬的稅。現在將500萬作為設計服務費支付給一家設計工作室,此工作室采用個體戶核定征收方式,稅額為:1)增值稅1%,5萬。2)企業所得稅 0元3)個人所得稅核定約2.16%,10.9萬合計只有16萬不到的稅,節省了184萬!3、延長供應鏈。對于有采購業務的電商企業,可以將采購中心獨立出來,設立成為個人獨資企業或個體戶,通過定價轉移法將利潤留在個體戶。個體戶采用核定征收的方式,綜合稅負只有2.5%左右。即公司向個體戶進行采購,個體戶再向客戶進行采購,同時個體戶可以給公司開1%或3%的專票,不僅解決了無票支出難題,而且可以實現節稅效果。三、個體戶核定園區的幾種模式目前在很多地方對于個體戶給予很多優惠政策,但個體戶注冊需要具有門面地址,所以一般企業很難找到適合的園區。現在稅籌星合作的上海、安徽、福建、江西、山東等地對個體戶可以采用一定的優惠稅率,主要有以下幾種:1、包稅制園區。所謂包稅制園區就是按不同的園區政策,將增值稅、所得稅等綜合起來,只收取一個固定的稅率。這些園區包括江西、山東、寧夏、江西、江蘇等多個園區。2、核定利潤率10%+五級累進以及直接核定個稅0.5%-0.8%這些園區包括山東、福建、西安、江蘇、安徽、江西等地,企業可以根據不同的行業和要求,就近選擇適合的園區。3、雙免園區部分城市針對月度10萬以內的個體戶,不僅可以享受免增值稅,而且還可以免所得稅,相當于企業在月度10萬以內稅額為0元。目前園區主要在山東。綜上所述,電商企業通過優化商業模式,采用不同的企業組織形式,就可以輕松實現稅收籌劃的效果。

      2.做跨境電商,要上稅嗎?稅收問題如何解決?

      VAT稅是做跨境電商必然會遇到的一個問題。VAT稅是指增值稅,不同的*站點對VAT增值稅的征收情況和征收費率是不一樣的,現行的稅率差不多都在20%左右。VAT是歐盟*普遍征收的售后增值稅,相當于貨物售價的利潤稅。如果跨境電商賣家做的是歐洲市場,需要注冊當地的VAT稅號,申請到稅號后,賣家需要根據實際的銷售金額,按法律規定時間進行稅務申報。一般納稅人:VAT增值稅=銷項稅額(銷售稅)-進項稅額(進口稅);小規模納稅人:VAT增值稅=銷售額*利率。歐盟法律規定,商家的所有銷售、包括在網上的銷售,銷售一個基本的免稅額度,其他的銷售都應該按照對應的稅率繳納增值稅。那么跨境電商賣家需要上稅嗎?跨境電商分為兩種模式,一種是無貨源模式、一種是精品模式。無貨源模式和精品模式都要收取一個售后增值稅,售后增值稅的免稅額度是15英鎊和22歐元,超過15英鎊和22歐元,就會產生關稅。做無貨源模式,單件產品的價格很難達到22歐元,所以基本不會達到關稅收取標準。賣家如何繳納稅款呢?有兩種途徑,一種是使用英國稅務*的官方在線操作系統進行自行申報;二是制定正規的會計師代為操作。根據英國稅的規定,每個亞馬遜英國站運營賬號都必須添加VAT稅號,每個VAT稅號都是*的,賣家應該申請一個屬于自己的VAT稅號,貨物倉儲在哪里,就要注冊當地的VAT稅號。如果賣家不添加VAT稅號,不及時進行稅務申報,可能會面臨貨物查封、罰款,嚴重的甚至會造成封店。目前VAT成為跨境電商貿易中的一個不容忽視的部分,新形勢下,賣家應該積極遵守法律和平臺運營規則,把困難變成機遇。

      3.電商稅務籌劃成功案例

      一、跨境電商稅務籌劃  跨境電商是目前比較常見的一種電商企業,這種企業的發展是非常好的,不管什么企業都必須要合理的去進行納稅,所以也是需要合理的避稅。電商法已正式實施。稅園君十分好奇:電商法之后,辦理了營業執照后,你交過“稅”嗎? 這個“稅”又該怎么交呢?其中的涉稅風險你了解嗎?  這種情況下跨境電商稅務籌劃是有很多的好處的,此時可以將*對于跨境企業的稅收優惠政策利用起來,然后合理的去進行避稅,促進跨境電商的合理發展。  但是,跨境電商在進行的時候要在法律允許的范圍內進行,這一點是相關法律嚴格規定的,不可以忽視,不然就無法起到好的避稅效果。二、電商稅務籌劃成功案例  如今企業的類型有很多,不同類型的企業在發展的時候都是需要的,因為企業的發展都面臨了一定的納稅壓力,此時合理的去進行避稅是很重要的。  雖然,企業避稅很重要,但是企業避稅并不簡單,企業在稅務籌劃時,都應該要掌握正確的方法,使用的方法足夠的好,企業的避稅效果也就會更加的好。 有很多地方都會看到電商企業的發展。但是,電商企業在發展的過程中也是需要合理的去納稅的,因此,電商稅務籌劃工作比較重要。  有很多電商稅務籌劃成功了,相關的避稅效果是很好的,這種情況下電商企業的發展也會很好。每家企業納稅情況不同,具體還需針對探討。   二、跨境電商稅務籌劃企業稅收  跨境電商企業稅收壓力一般都是很大的,此時跨境電商企業合理避稅很重要的,不然跨境電商企業的發展就會受到一定的影響。  跨境電商企業在的時候可以直接去設立個人獨資企業,因為的需要納稅的稅率是很低的,因此相關的避稅效果會很好,對企業的發展也有好處。  不過,在設立的時候找到一個好的稅收洼地才是最重要的,相關的節稅避稅效果會更加的好以及穩定。  三、跨境電商稅籌企業所得稅  跨境電商企業在納稅的時候繳納也是很重要的,此時合理的去規避跨境電商企業所得稅。  規避跨境電商的時候可以將企業類型變成高新技術企業,相關的避稅效果還不錯。 或者入駐國內稅收洼地,享受抵擋納稅率,獲取進項抵扣,稅收扶持。  總之,電商稅務籌劃成功案例中的避稅方法還是很多的,相關的避稅效果也會很不錯。如果企業納稅人缺乏的是進項抵扣,無票業務支出、回扣返利支出,可以聯系我們稅收園區咨詢*票務模式+稅務政策,獲取*解決方案,稅務直對取得增值進項抵扣。適用行業:醫藥/直播/主播/房產開發/建筑勞務/咨詢/設計/策劃/物流配送......等咨詢及服務類行業。類似于直播、勞務企業還可以參考靈活用工模式。直營總部經濟稅收園區,事前文書,專業為高利潤行業的企業和高收入個人解決高稅負問題。節稅且合理合法,了解更多敬請關注!如有疑惑需求,歡迎與我聯系

      4.電商行業崛起,電子商務公司,如何進行合理稅收籌劃

      電子商務,簡稱電商,是指在互聯網、內部網和增值網上以電子交易方式進行交易活動和相關服務活動。電子商務包括電子貨幣交換、供應鏈管理、電子交易市場、網絡營銷、在線事務處理、電子數據交換、存貨管理和自動數據收集系統。2021年1月1日《*人民共和國電子商務法》正式實施。新電商法明確了從事個人代購、微商、開網店也須依法辦理工商登記取得相關行政許可,依法納稅,并在領取營業執照30日內辦理稅務登記,此時便進入稅務局的監管范圍了。2021年3月隴南電商成為*兩會熱詞。“隴南模式”是隴南根據自身發展需要和隴南實際情況,主動適應互聯網發展要求,積極探索的一條通過發展電商帶動隴南人民脫貧致富的一種特色發展方式,它是我們在實踐中不斷探索、不斷積累,走出的一條可復制、可推廣、可運用的電商業務發展模式。其核心就是“電商+扶貧”。初步探索出了帶動群眾增收的“六種模式”。一是電商網店帶動模式。二是電商產業帶動模式。三是電商創業帶動模式。四是電商就業帶動模式。五是電商入股帶動模式。六是電商眾籌帶動模式。綜上電商行業的崛起勢如破竹,大大小小的電子商務公司也如雨后春筍般相繼誕生。*從宏觀調控角度,也是頒布并實施了相關法律法規,就是為了規范電商行業的合法合規經營,為各電子商務公司營造一個健康舒適的經營環境。2021天貓雙11全天成交額為2684億 元人民幣 ,超過2021年的2135億元人民幣,再次創下新紀錄。這樣的大數據背后意味著有多少的電子商務公司產生了利潤,并且是非常豐厚的利潤。伴隨著高額利潤而來的是高額的稅收 。此時進行合理的稅收籌劃也是應運而生的必修課。電子商務公司如何進行合理的稅收籌劃呢?可以通過入駐稅收洼地園區,享受稅收優惠政策達到減稅降費的目的。  一.我們可以適當地改變電子商務公司的商業模式,將公司業務適當地進行拆分,在園區開設與自己主公司業務相匹配的個人獨資企業,通過業務分流將部分業務轉移給個人獨資企業。個人獨資企業享受個人生產經營所得稅核定征收的政策,無需繳納企業所得稅,個稅核定后0.5%--2.1%,綜合稅負3%左右 。二.針對某些大型的電子商務公司,可以開設獨立核算的分公司或者新公司在稅收洼地園區(重慶、江蘇、山東等),享受園區對于增值稅、企業所得稅財政獎勵扶持(返還地方留存30%~85%)。財政獎勵,按月兌現;當月納稅,次月返還。不需要公司實體入駐,不需要改變現有的經營地址,經營模式。只需要將企業入駐到當地園區,就可以享受當地的稅收優惠政策。具體籌劃案例:例:某服裝電商每年營業規模1800萬,一般納稅人,適應增值稅稅率為13%,成本費用800萬左右,如何稅收籌劃?原納稅情況:增值稅 1800萬*13%=234萬附加稅 234萬*12%=28.08萬企業所得稅 (1800萬-800萬)*25%=250萬總納稅 234萬+28.08萬+250萬=512.08萬籌劃方案:入駐江蘇稅收洼地,成立有限公司享受稅收獎勵返還政策。增值稅返還 234萬*50%*80%=93.6萬所得稅返還 250萬*40%*80%=100萬關于稅收籌劃,有興趣的朋友可以關注免費咨詢小編,合理合法節稅,更多詳情請關注“財稅小喇叭”,歡迎下方留言評論或私信。

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