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      個人所得稅代扣代繳實訓報告,企業個人所得稅代扣代繳的操作

      日期:2021-08-06 16:12:04     瀏覽:399    來源:會計教學
      核心提示:會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是個人所得稅代扣代繳實訓報告 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下2019年個人所得稅的代扣代繳操作方式,*最全!,個人所得稅申報問題,代扣

      會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是個人所得稅代扣代繳實訓報告 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下2019年個人所得稅的代扣代繳操作方式,*最全!,個人所得稅申報問題,代扣代繳個人所得稅如何做會計分錄,企業個人所得稅代扣代繳的操作,外聘教師工資按工資薪金扣個人所得稅還是按勞務報酬扣個人所得稅?,承包承租經營所得個稅是否法定扣繳,支付外聘教師講課費用是否代扣代繳個稅,給你介紹一下!個稅所得稅代扣代繳申報流程??。

      1.2021年個人所得稅的代扣代繳操作方式,*最全!

      個人所得稅法將個人收入分為綜合所得、生產經營所得、利息所得、股息紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得和偶然所得七大類型,除了生產經營所得自行申報之外,其他六種類型個人收入通常都是由企業支付個人,必須履行個稅代扣代繳義務,現將所有代扣代繳業務及注意事項歸為九類,列舉如下:一、工資薪金個人工資薪金個稅并入綜合所得,按照年度實施匯算清繳,每個月企業發放工資時按照個人提供信息實施累計預扣法,減除基本費用扣除、專項扣除、專項附加扣除后適用稅率3%—45%。次年3月到6月個人年度匯算清繳,個稅風險自行承擔。二、勞務報酬勞務報酬并入綜合所得,按照年度實施匯算清繳。但企業實際支付時仍應履行代扣代繳個稅義務。1、 減除20%費用后按照20%—40%預扣(4000以內按照800計算減除費用)。預扣個稅方法如下:2、按次扣除。需要判斷個人為連續性收入還是一次性收入,如為連續性收入,應按一月為一次。3、勞務報酬代扣代繳不能減除專項附加扣除。4、如果超過起征點(按次300—500,按月2萬),需要取得個人代開的發票。如個人在稅務機關代開發票時候已經繳納個稅,無需代扣。但需要注意的是,如果個人代開發票時繳納稅款為預扣個稅,企業仍有扣繳義務,如果代開發票繳納個稅稅款為核定征收,企業無需代扣代繳。實務中越來越多省份,如廣西、黑龍江都發文,要求稅務機關在為個人勞務報酬代開發票時不要征收個稅,而是由支付方企業履行代扣代繳義務,這一點特別需要注意。三、稿酬1、減除20%費用后再乘以70%計算應稅收入;(4000以內按照800計算減除費用)2、稿酬支付給個人時按照20%預扣個人所得稅。3、按次預扣個稅,參與綜合所得個人年度匯算清繳,風險自行承擔。4、稿酬所得是否也需要繳納增值稅,多地存在爭議,我們認為應屬于個人轉讓著作權,免征增值稅。理論上應到稅務機關代開免稅發票,實務中多未開具發票。四、特許權使用費1、減除20%費用計算應稅收入(4000以內按照800計算減除費用);2、按照20%預扣。3、按次預扣個稅,參與綜合所得個人年度匯算清繳,風險自行承擔。4、個人轉讓特許權使用權是否繳納增值稅的問題,需要區分對待,如果屬于技術轉讓可以免征增值稅,如果屬于其他特許權,如商標就需要繳納增值稅,并在稅務機關代開發票。五、利息1、按照20%代扣代繳;2、按照實際支付為一次;3、如果超過起征點(按次300—500,按月2萬),需要取得個人代開的發票。如個人在稅務機關代開發票時候已經繳納個稅,無需代扣。六、股息紅利1、企業應按照20%代扣代繳;2、按照實際支付為一次;3、股息紅利不屬于增值稅應稅行為,個人不繳納增值稅,企業也無需取得發票。七、財產租賃費用1、企業向個人支付財產租賃收入應按照20%代扣代繳個稅。計算時可減除20%費用后計算應稅收入,4000元以內按照800直接減除。2、按照實際支付為一次;3、如果超過起征點(按次300—500,按月2萬),需要取得個人代開的發票。如個人在稅務機關代開發票時候已經繳納個稅,無需代扣。八、財產轉讓收入1、按照20%代扣代繳;以轉讓價款減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額。2、按照實際支付為一次;3、如果超過起征點(按次300—500,按月2萬),需要取得個人代開的發票。如個人在稅務機關代開發票時候已經繳納個稅,無需代扣。九、偶然所得1、按照20%代扣代繳;2、按照實際支付為一次;實務中企業支付給個人的偶然所得如營銷中的促銷禮品、會議中的獎品等常常難以實施扣繳,帶來實際中的隱患。這一點特別需要注意。本文為焦點財稅原創文章,轉載請聯系“焦點財稅微信公眾號(jdcs365)”

      2.個人所得稅申報問題

      答復你的問題:1.應該是你的軟盤資料過老,請去稅務局網站下載更新。2.無論是否達到標準,資料均需要提供。 相關資料附錄: 各區縣稅務局,各財稅分局: 為了進一步提高個人所得稅征管工作效率和納稅服務水平,為納稅義務人和扣繳義務人提供多種快捷方便的申報方式,加快本市個人所得稅數據庫和個人納稅信用檔案的建設,經研究,決定自2004年6月1日起,在本市全面推行個人所得稅新的申報軟件。現將有關工作事項通知如下: 一、實施范圍 根據《*人民共和國個人所得稅法》和《*人民共和國稅收征收管理法》及其實施細則的有關規定,個人所得稅新的申報軟件實施范圍:本市負有個人所得稅納稅義務和個人所得稅代扣代繳義務的單位和個人(“個體工商戶生產、經營所得”應稅項目的納稅義務人除外)。 二、申報方式 個人所得稅納稅申報可采用以下三種方式: (一)網上電子申報方式。扣繳義務人通過電子申報網絡,實行網上電子申報方式申報個人所得稅。 (二)軟盤申報方式。對配備計算機并有一定的計算機應用基礎或委托代理機構代為申報的扣繳義務人,實行軟盤申報方式申報個人所得稅。 (三)紙質申報方式。對未配備計算機又未委托代理機構代為申報的扣繳義務人和自行申報或委托代理機構代為申報的個人所得稅納稅義務人,實行紙質申報方式申報個人所得稅。即由納稅義務人、扣繳義務人手工填寫《個人所得稅申報表》或《個人所得稅扣繳報告表》和《個人基本信息表》(樣張附后),到主管稅務機關申報個的所得稅,主管稅務機關將其申報信息輸入個人所得稅數據庫。 不論采用上述何種方式,扣繳義務人均須按照《*人民共和國稅收征服上管理法》及其實施細則、《個人所得稅代扣代繳暫行辦法》、《個人所得稅自行申報納稅暫行辦法》和其他有關規定,填報《個人基本信息表》。 三、推行原則 對配有計算機并有較好的計算機應用基礎或委托代理機構代為申報的扣繳義務人,原則上都應推行個人所得稅網上電子申報方式或軟盤申報方式。 四、實現方式 采用網上電子申報方式的單位,各商業網站將電子申報客戶端提供新的具有個人基本信息明細功能的申報軟件。 采用個人所得稅軟盤申報方式的單位,可通過上海財稅網站(www.csj.sh.gov.cn)下載“個人所得稅代扣代繳申報軟件”,或到主管稅務機關通過軟盤復制的方法無償取得“個人所得稅代扣代繳申報軟件”。 五、納稅憑證 (一)對個的所得稅納稅義務人自行或委托代理機構申報繳納個人所得稅的,主管稅務機關應為其開具“*人民共和國稅通用繳款書”(以下簡稱“繳款書”)。 (二)實行個人所得稅網上電子申報方式的扣繳單位,按市局滬國稅稽[2004]14號文規定,從網上下載“電子報稅付款通知”。 (三)實行個人所得稅軟盤申報或紙質申報方式的扣繳單位,主管稅務機關應為其開具“繳款書”。 (四)對上述個人所得稅扣繳單位中索要納稅憑證的納稅人,由扣繳單位在《個人基本信息表》中作出標記,主管稅務機關根據扣繳單位提供的個人明細信息和所作的標記,代為打印一式三聯的“*人民共和國扣代稅款憑證”(以下簡稱“稅款憑證”、樣張附后)。 (五)對原未打印“稅款憑證”,后因出國等原因索要“稅款憑證”的納稅人,可由扣繳單位向主管稅務機關提出書面申請,主管稅務機關根據扣繳單位提供的個人明細信息和所作的標記,代為補打印“稅款憑證”。 (六)對原未申報個人收入明細的扣繳單位,后因故需補打印“稅款憑證”的,可由扣繳單位向主管稅務機關提出書面申請,并提供補打印“稅款憑證”所屬期的《個人基本信息表》,經主管稅務機關核實后,補打印“稅款憑證”,并從補打印之日起實施個人所得稅明細申報。 六、培訓和維護 各電子申報商業網站應在2004年6月1日前更新含有個人基本信息明細功能的客戶端軟件,配有詳細的個人所得稅申報流程說明,并負責軟件的使用輔導和維護工作。采用軟盤申報方式的扣繳義務人,在具體操作中仍有困難,需要進一步培訓的,可向主管稅務機關提出申請,主管稅務機關組織并由相應的電子申報商業網站負責培訓。商業網站可按規定向培訓對象收取培訓費用,培訓費每戶每次不超過40元。 為做好個人所得稅納稅申報工作,個人所得稅代扣代繳納單位應選派有一定的個人所得稅知識和計算機應用基礎的人員,作為個人所得稅納稅申報的辦稅人員,并保持辦稅人員的相對穩定。 七、工作要求 (一)全面推行個人所得稅新的申報軟件,是強化個人所得稅征收和管理工作的需要,是建立本市個人所得稅數據庫和個人納稅信有檔案的一項基礎性工作,各區縣稅務局、各財稅分局要高度重視,明確各*的分工和職責,協調全面推行個人所得稅新的申報軟件的應用工作,重點落實國稅總局已明確的高收入行業的推廣應用工作,力爭在2005年6月底全面完在個人所得稅新的申報軟件的推廣應用工作。 (二)各區縣稅務局、各財稅分局應做好個人所得稅繳納信息的安全保密工作,對數據庫內的個人所得稅納信息資料,應按規定實行嚴格的分級、分*查閱、調用管理制度,杜絕個人所得稅納稅信息資料濫用、錯用、泄密和丟失事件的發生。 (三)在推行個的所得稅新申報軟件過程中,對于納稅義務人的扣繳義務人的各類咨詢,名區縣稅務局、各財稅分局要耐心細致地做好輔導、宣傳和解釋工作,發現問題應及時向市局業務處室反饋。 2004年4月1日起啟用“*人民共和國代扣代收稅款憑證”。 附件:1、個人基本信息表 2、*人民共和國代扣代收稅款憑證(票樣)(略) 上海市*稅務局 上海市地方稅務局 二OO四年四月二十三日

      3.代扣代繳個人所得稅如何做會計分錄

      代扣代繳個人所得稅的會計處理有以下三種情況:(一)支付工資、薪金代扣代繳個人所得稅企業作為個人所得稅的扣繳義務人,應按規定扣繳該職工應繳納的個人所得稅。代扣個人所得稅時,借記“應付工資”帳戶,貸記“應交稅金-代扣代繳個人所得稅”帳戶。企業為職工代扣代繳個人所得稅有兩種情況:一是職工自己承擔個人所得稅,企業只負有扣繳義務;二是企業既承擔稅款,又負有扣繳義務。例:某企業為趙某、錢某每月各發工資3000元。但合同約定,趙某自己承擔個人所得稅;錢某個人所得稅由該企業承擔,即錢某收入3000元為稅后所得,月末發工資時,企業會計處理為:*,為趙某扣繳個人所得稅時,趙某應納個人所得稅=(3000-800)×15%-125=205元會計處理為:借:應付工資         3000貸:現金           2795應交稅金-代扣代繳個人所得稅 205第二,為錢某承擔稅款時,由于錢某工資為稅后所得,則需要換算為稅前所得,再計算個人所得稅。應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)應納個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數企業應為錢某承擔稅款為:[(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)計提個人所得稅時的會計處理為:借:管理費用等            241.18貸:應付工資             241.18發放工資時的會計處理:借:應付工資             3241.18貸:現金               3000應交稅金--代扣代繳個人所得稅額  241.18(二)承包、承租經營所得應繳所得稅承包、承租經營有兩種情況,個人所得稅也分別涉及兩個項目,一是承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得一定所得的,其所得按工資、薪金所得項目征稅,適用5%-45%的超額累進稅率;二是承包、承租人按合同(協議)的規定只向發包、出租方交納一定費用后,企業經營成果歸其所有的,承包、承租人取得的所得,按對企事業單位的承包、承租經營所得項目,適用5%-35%的超額累進稅率計算繳稅。例:2001年1月1日,杜斌與事業單位簽訂承包合同,經營招待所,據合同協議承包期為1年,杜斌全年上交費用20000元,年終招待所實現利潤總額65000元。杜斌應納個人所得稅為:1.應納稅所得額=承包經營利潤-上交費用-每月費用扣減合計=65000-20000-800×12=35400元2.應納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=35400×30%-4250=6370元杜斌應繳納的個人所得稅應自行申報繳納,發包、出租方不作扣繳所得稅的會計處理。發包、出租方在收到杜斌繳來的承包費時,會計處理為:借:銀行存款             20000貸:其他收入             20000(三)支付勞務報酬、特許權使用費、稿費、財產租賃費、利息、股息、紅利等代扣代繳個人所得稅企業支付給個人的勞務報酬、特許權使用費、稿費、財產租賃費時,一般由支付單位作為扣繳義務人向納稅人扣繳稅款,并記入該企業的有關期間費用帳戶。企業在支付上述費用時,借記“管理費用”、“財務費用”、“經營費用”、“應付利潤”等帳戶,貸記“應交稅金--代扣代繳個人所得稅”、“現金”等帳戶;實際繳納時,借記“應交稅金--代扣代繳個人所得稅”帳戶,貸記“銀行存款”等帳戶。例:孫工程師向一家公司提供一項專利使用權,一次取得收入50000元。孫工程師應繳納個人所得稅為:應納稅額=50000×(1-20%)×20%=8000元該公司的帳務處理為:1.借:管理費用          50000貸:應交稅金--代扣代繳個人所得稅  8000現金              420002.借:應交稅金--代扣代繳個人所得稅 8000貸:銀行存款            8000

      4.企業個人所得稅代扣代繳的操作

      1、登錄金稅三期個人所得稅扣繳系統,登進去時會有導向操作:1)錄入單位信息(把納稅人識別號輸入進去)2)獲取辦稅信息(會出現企業信息)3)備案辦稅人員信息(辦稅人員姓名身份證號等等)4)設置登錄密碼(設置為常用的密碼)5)設置數據自動備份2、點進去之后會看到有人員信息采集,專項附加扣除信息采集還有綜合所得申報等等。接下來把企業的人員信息采集進去,稅款所屬月份選擇備案的當月。3、公司新進的員工首次進行代扣代繳,需要添加人員信息采集。如果企業人員較多,財務人員單獨登記不過來,可以選擇把表格模板導出來,由員工填寫好后再導入系統,涉及的信息有證件類型、證件號碼、姓名、性別、出生日期、國籍、任職時間、手機號碼等必填項。導入之后點擊報送,*獲取反饋,人員狀態顯示正常,報送狀態顯示報送成功,身份驗證狀態顯示驗證通過人員信息采集完畢。4、如果員工從企業離職,人員信息狀態要從開始的正常狀態調整為非正常狀態,調整之后不必再為此員工代扣代繳個稅。5、專項附加扣除會涉及子女教育支出、繼續教育支出、住房貸款利息支出、住房租金支出、贍養老人支出信息登記。如果企業人員較多,比如大型建筑企業,員工幾百上千,無法獲取專項附加扣除信息,員工可以下載自然人稅收管理系統手機APP客戶端,讓員工自行在APP填列,聯網狀態下企業端可以同步信息。比如子女教育的信息,子女的姓名身份證號年齡受教育時間都需要備案在系統里,不需要單獨到稅務局備案,6、綜合所得申報,包括員工的正常工資薪金所得、全年一次性獎金收入、年金領取、解除勞務合同一次性補償金、稿酬所得、特許權所得等都在綜合所得預扣預繳表里,企業代扣代繳主要是正常工資薪金所得項,點擊進行填列,需要進行明細申報,因為每個員工的工資、個稅、專項附加扣除都不一樣。本期收入需要手動填列。7、員工的本期應納稅額會根據收入減去減除費用專項扣除項后來計算,按月進行累計,比如某員工沒有專項扣除和專項附加扣除,1月應納稅所得是4000,2月應納稅所得是6000,2月雖然超過了減除費用5000,但是1-2月累計應納稅所得額減減除費用剛好為0,2月也不用交稅。8、綜合所得申報順序:1)收入及減除填寫2)稅款計算3)附表填寫4)申報表報送申報成功后,記得查看申報狀態是否已申報。如顯示“已申報”,則申報成功;反之,則未申報成功,需根據相關提示進行修正,修正完成后再次進行申報

      5.外聘教師工資按工資薪金扣個人所得稅還是按勞務報酬扣個人所得稅?

      根據稅法的有關規定,外聘教師“兼課”取得的收入,屬勞務報酬所得,依法應當繳納個人所得稅,由支付報酬的單位代扣代繳。稅款計算公式: 1、每次收入不足4 000元的 應納稅額 = (每次收入額 - 800) * 20% 2、每次收入在4000元以上20 000元以下的 應納稅額 = 每次收入額 * (1 - 20%) * 20% 3、每次收入在20 000元以上50 000元以下的 應納稅額 = 每次收入額 * (1 - 20%) * 30% - 2 000 4、每次收入在50 000元以上的 應納稅額 = 每次收入額 * (1 - 20%) * 40% - 7 000補充:根據《*人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱個人所得稅法)、《*稅務總局關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕089號)和《*稅務總局關于影視演職人員個人所得稅問題的批復》(國稅函〔1997〕385號)的規定精神,個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。現在清楚嗎?

      6.承包承租經營所得個稅是否法定扣繳

        各省、自治區、直轄市和計劃單列市*稅務局、地方稅務局,揚州培訓中心,長春稅務:  為了加強對個人所得稅代扣代繳工作的管理,現將我局制定的《個人所得稅代扣代繳暫行辦法》發給你們,請你們結合本地實際,認真貫徹執行。執行中有什么問題,請隨時向總局反映。  附件:個人所得稅代扣代繳暫行辦法  *條 為加強個人所得稅的征收管理,完善代扣代繳制度,強化代扣代繳手段,根據《*人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱稅法)及實施條例、《*人民共和國稅收征收管理法》(以下簡稱征管法)及實施細則和有關行政法規的規定,特制定本辦法。  第二條 凡支付個人應納稅所得的企業(公司)、事業單位、機關、社團組織、軍隊、駐華機構、個體戶等單位或者個人,為個人所得稅的扣繳義務人。  上款所得的駐華機構,不包括外國駐華使領館和聯合國及其他依法享有外交特權和豁免的國際組織駐貨機構。  第三條 按照稅法規定代扣代繳個人所得稅是扣繳義務人的法定義務,必須依法履行。  第四條 扣繳義務人向個人支付下列所得,應代扣代繳個人所得稅:  (一)工資、薪金所得;  (二)對企事業單位的承包經營、承租經營所得;  (三)勞務報酬所得;  (四)稿酬所得;  (五)特許權使用費所得;  (六)利息、股息、紅利所得;  (七)財產租賃所得;  (八)財產轉讓所得;  (九)偶然所得;  (十)經國務院財政*確定征稅的其他所得。  第五條 扣繳義務人向個人支付應納稅所得(包括現金、實物和有價證券)時,不論納稅人是否屬于本單位人員,均應代扣代繳其應納的個人所得稅稅款。  前款所說支付,包括現金支付、匯撥支付、轉帳支付和以有價證券、實物以及其他形式的支付。  第六條 扣繳義務人應指定支付應納稅所得的財務會計*或其他有關*的人員為辦稅人員,由辦稅人員具體辦理個人所得稅的代扣代繳工作。  代扣代繳義務人的有關領導要對代扣代繳工作提供便利,支持辦稅人員履行義務;確定辦稅人員或辦稅人員發生變動時,應將名單及時報告主管稅務機關。  第七條 扣繳義務人的法人代表(或單位主要負責人)、財會*的負責人及具體辦理代扣代繳稅款的有關人員,共同對依法履行代扣代繳義務負法律責任。  第八條 同一扣繳義務人的不同*支付應納稅所得時,應報辦稅人員匯總。  第九條 扣繳義務人在代扣稅款時,必須向納稅人開具稅務機關統一印制的代扣代收稅款憑證,并詳細注明納稅人姓名、工作單位、家庭住址和居民身份證或護照號碼(無上述證件的,可用其他能有效證明身份的證件)等個人情況。對工資、薪金所得和利息、股息、紅利所得等,因納稅人數眾多、不便一一開具代扣代收稅款的憑證的,經主管稅務機關同意,可不開具代扣代收稅款憑證,但應通過一定形式告知納稅人已扣繳稅款。納稅人為持有完稅依據而向扣繳義務人索取代扣代收稅款憑證的,扣繳義務人不得拒絕。  扣繳義務人應主動向稅務機關申領代扣代收稅款憑證,據以向納稅人扣稅。非正式扣稅憑證,納稅人可以拒收。  第十條 扣繳義務人依法履行代扣代繳稅款義務時,納稅人不得拒絕。納稅人拒絕的,扣繳義務人應及時報告稅務機關處理,并暫時停止支付其應納稅所得。否則,納稅人應繳納的稅款由扣繳義務人負擔。  第十一條 扣繳義務人應扣未扣、應收未收稅款的,由扣繳義務人繳納應扣未扣、應收未收稅款以及相應的滯納金或罰款。其應納稅款按下列公式計算:  應納稅所得額=(支付的收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率)  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數  扣繳義務人已將納稅人拒絕代扣代繳的情況及時報告稅務機關的除外。  第十二條 扣繳義務人應設立代扣代繳稅款帳簿,正確反映個人所得稅的扣繳情況,并如實填寫《扣繳個人所得稅報告表》及其他有關資料。  第十三條 扣繳義務人每月所扣的稅款,應當在次月7日內繳入國庫,并向主管稅務機關報送《扣繳個人所得稅報告表》、代扣代收稅款憑證和包括每一納稅人姓名、單位、職務、收入、稅款等內容的支付個人收入明細表以及稅務機關要求報送的其他有關資料。  扣繳義務人違返上述規定不報送或者報送虛假納稅資料的,一經查實,其未在支付個人收入明細表中反映的向個人支付的款項,在計算扣繳義務人應納稅所得額時不得作為成本費用扣除。  第十四條 扣繳義務人因有特殊困難不能按期報送《扣繳個人所得稅報告表》及其他有關資料的,經縣級稅務機關批準,可以延期申報。  第十五條 扣繳義務人必須依法接受稅務機關檢查,如實反映情況,提供有關資料,不得拒絕和隱瞞。  第十六條 扣繳義務人同稅務機關在納稅上發生爭議時,必須先依照稅務機關根據法律、行政法規確定的稅款解繳稅款及滯納金,然后可以在收到稅務機關填發的繳款憑證之日起60日內向上一級稅務機關申請復議。  第十七條 對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。  第十八條 扣繳義務人為納稅人隱瞞應納稅所得,不扣或少扣繳稅款的,按偷稅處理。  第十九條 扣繳義務人以暴力、威脅方式拒不履行扣繳義務的,按抗稅處理。  第二十條 扣繳義務人違反以上各條規定,或者有偷稅、抗稅行為的,依照征管法和《*人民代表大會常務委員會關于懲治偷稅抗稅犯罪的補充規定》的有關規定進行處理。  第二十一條 為了便于稅務機關加強管理,主管稅務機關應對扣繳義務人建檔登記,定期聯系。對于經常發生代扣代繳義務的扣繳義務人,主管稅務機關可以發給扣繳義務人證書。扣繳義務人應主動與稅務機關聯系。  第二十二條 稅務機關應對辦稅人員加強業務輔導和培訓,幫助解決代扣代繳工作中出現的問題。對故意刁難辦稅人員或阻撓其工作的,稅務機關應配合有關*,做出嚴肅處理。  第二十三條 各省、自治區、直轄市*稅務局、地方稅務局可以根據本辦法規定的原則,結合本地實際,制定有關的代扣代繳辦法,并報*稅務總局備案。  第二十四條 本辦法由*稅務總局負責解釋。  第二十五條 本辦法從1995年4月1日起執行。

      7.支付外聘教師講課費用是否代扣代繳個稅

      *。會計網校小文哥回復: 外聘教師取得貴公司支付的講課費用屬于勞務報酬所得,貴公司應當按照“勞務報酬所得”稅目計算并代扣代繳其個人所得稅,并于次月1日起至7日內向主管稅務機關申報。   政策依據:   《個人所得稅法實施條例》第八條第四款規定:勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。   《關于印發〈*稅務總局關于認真執行個人所得稅法的通知〉的通知》(國稅發[1994]112號)*條規定:凡向個人支付應納稅所得的單位和個人,均為個人所得稅的扣繳義務人(以下簡稱“扣繳人”)。   第四條規定:扣繳人應主動與稅務機關聯系辦理扣繳手續,嚴格履行代扣代繳義務。扣繳人無論以何種形式向納稅人支付應納稅款項(包括現金、實物、有價證券等),均須于支付時代扣稅款,并在次月1日起7日內,向稅務機關報送《扣繳個人所得稅報告表》,將稅款繳入國庫并專項記載備查。

      8.給你介紹一下!個稅所得稅代扣代繳申報流程

      1、企業所得稅預繳申報流程:提醒!10月起,企業所得稅預繳申報又有新變化2、增值稅一般納稅人申報流程:收藏貼!一般納稅人申報增值稅的詳細流程3、小規模納稅人增值稅申報流程:收藏貼!小規模納稅人申報增值稅詳細流程按照《*人民共和國個人所得稅法》規定,應該繳納個人所得稅的個人所得一共有九項。(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。(一)工資、薪金所得;  (二)勞務報酬所得;  (三)稿酬所得;  (四)特許權使用費所得:  (五)利息、股息、紅利所得;  (六)財產租賃所得;  (七)財產轉讓所得;  (八)偶然所得。那么作為企業辦稅人員,如何為員工辦理日常代扣代繳申報呢?本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額  累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除  其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。 (二維碼自動識別)所以,作為扣繳義務人,企業在日常申報時候其實就需要填寫兩張表。《個人所得稅基礎信息表A表》、《個人所得稅扣繳申報表》個人所得稅基礎信息表(A表),這個主要是采集你要代扣的納稅人的基礎信息,姓名、身份證號這些內容,扣繳義務人首次向納稅人支付所得,或者納稅人相關基礎信息發生變化的,應當填寫本表,并于次月扣繳申報時向稅務機關報送。個人所得稅扣繳申報表,這個就是計算表格了,從其內容你可以看到,這就是把個稅計算的過程搬上去而已。當然,在實際中,人員信息都是可以批量導入的,填寫好Excel導入系統,不用每個都手動填寫。而且,如果你要做完這些工作,你想要一個完整的個人所得稅扣繳申報表,這個系統是可以導出來的。導出來的就是我們的個人所得稅扣繳申報表。你要完稅證明也可以導出來
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