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      電商企業對增值稅如何進行納稅籌劃,2021年跨境電商企業一定要做的納稅籌劃&節稅80%!

      日期:2021-08-04 17:04:28     瀏覽:1464    來源:會計教學
      核心提示:會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是電商企業對增值稅如何進行納稅籌劃 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下2021年跨境電商企業一定要做的納稅籌劃節稅80%!,搞電子商務需要交營業

      會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是電商企業對增值稅如何進行納稅籌劃 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下2021年跨境電商企業一定要做的納稅籌劃&節稅80%!,搞電子商務需要交營業稅嗎?(急),電商企業稅務最嚴稽查來了,天貓電商企業如何稅收籌劃實現合法節稅,電商行業崛起,電子商務公司,如何進行合理稅收籌劃,電子商務企業如何巧妙地進行稅務籌劃???。

      1.2021年跨境電商企業一定要做的納稅籌劃&節稅80%!

      2021-2021最火的行業是什么,那非跨境電商莫屬!2021年初,一跨境電商協會會長來深圳考察,主要是咨詢跨境電商企業的節稅籌劃。目前該企業年收入約三億左右,主要為設立在香港的公司提供服務,想了解如何進行節稅籌劃。一、新形勢下電商企業面臨的稅收風險隨著金稅三期的完善及金稅四期的即將上線,未來電商平臺的數據將會與稅局打通,電商企業需要逐步規范財務,實現兩帳合一,以面對未來可能發生的稅收風險。1、2021年電商企業將是稅務稽查的重點之一。近期,有多家電商企業因為報表與電商平臺數據不符而被稽查,雖然短時間不會大規模對此行業進行稽查,但金稅四期上線后,基于大數據對電商平臺數據的合并,電商企業如果不及時規范化,未來將面臨著稅務風險。2、利用個人卡收款或移動支付進行收款面臨風險。近期,已有多家企業因為利用個人卡收款,或直接用個人微信或支付寶收款而被罰款和補稅,所以電商企業在規范財稅時,需要將移動收款方式與銀行收入一起進行申報。二、電商企業的節稅籌劃思路1、遷址。針對營收超過500萬的大型電商,可以將總公司遷移到稅收洼地,享受地方稅收返還。對于大型電商企業,一方面需要用自己的品牌上架各大平臺,同時營收高,只能采用一般納稅人的公司形式。有限公司需要交25%的企業所得稅和20%的個稅,注冊到稅收洼地,可以享受到地方稅收40-80%的稅收獎勵。以一年1000萬企業所得稅納稅額為例,通過變更注冊地,可以獲得200-400萬的稅收返還,還是非常不錯的。目前以上海最為穩定,可以獲得40%左右的稅收獎勵,山東、河南、江蘇等部分園區對納稅額高的企業,可給到地方所得的80%。注冊到上海自貿區、海南自貿區,企業所得稅可以按15%來計算,也是一種不錯的選擇。2、劃大為小。電商企業一般都是具有美工設計*、服務*等,可以將這些*采用阿米巴模式,獨立出來,在稅籌星園區成立一家家小規模的個體戶或個人獨資企業,公司以服務外包的方式,將這些服務外包出去,從而實現節稅效果。我們以500萬利潤為例,如果此500萬留在公司內,則需要交25%的企業所得稅和20%的個稅,合計達到40%,即200萬的稅。現在將500萬作為設計服務費支付給一家設計工作室,此工作室采用個體戶核定征收方式,稅額為:1)增值稅1%,5萬。2)企業所得稅 0元3)個人所得稅核定約2.16%,10.9萬合計只有16萬不到的稅,節省了184萬!3、延長供應鏈。對于有采購業務的電商企業,可以將采購中心獨立出來,設立成為個人獨資企業或個體戶,通過定價轉移法將利潤留在個體戶。個體戶采用核定征收的方式,綜合稅負只有2.5%左右。即公司向個體戶進行采購,個體戶再向客戶進行采購,同時個體戶可以給公司開1%或3%的專票,不僅解決了無票支出難題,而且可以實現節稅效果。三、個體戶核定園區的幾種模式目前在很多地方對于個體戶給予很多優惠政策,但個體戶注冊需要具有門面地址,所以一般企業很難找到適合的園區。現在稅籌星合作的上海、安徽、福建、江西、山東等地對個體戶可以采用一定的優惠稅率,主要有以下幾種:1、包稅制園區。所謂包稅制園區就是按不同的園區政策,將增值稅、所得稅等綜合起來,只收取一個固定的稅率。這些園區包括江西、山東、寧夏、江西、江蘇等多個園區。2、核定利潤率10%+五級累進以及直接核定個稅0.5%-0.8%這些園區包括山東、福建、西安、江蘇、安徽、江西等地,企業可以根據不同的行業和要求,就近選擇適合的園區。3、雙免園區部分城市針對月度10萬以內的個體戶,不僅可以享受免增值稅,而且還可以免所得稅,相當于企業在月度10萬以內稅額為0元。目前園區主要在山東。綜上所述,電商企業通過優化商業模式,采用不同的企業組織形式,就可以輕松實現稅收籌劃的效果。

      2.搞電子商務需要交營業稅嗎?(急)

        電子商務作為一種*的商務貿易形態正在全面走進人們的經濟活動和社會生活。*目前的電子商務主要包括網絡銷售、信息交換、售前售后服務、電子支付、運輸、組成虛擬企業等內容。將商業活動予以電子化和網絡化的電子商務在日益受到普遍關注的同時,由于其商品交易方式、流轉程序、支付方式等與傳統的營銷方式有很大的不同,目前稅法對其規定有許多不明確的地方,為開展稅收籌劃提供了廣闊的余地。對電子商務進行稅收籌劃的切入點主要有以下幾方面:  1.稅收管轄權  目前,大多數*結合行使居民稅收管轄權和所得來源地稅收管轄權。  當兩種稅收管轄權發生沖突時,通常按照稅收協定的規定來解決。  我國稅法就*居民的全球所得以及非居民來源于我國的所得征稅,對不同類型的所得,稅法對收入來源的判斷標準不一。  比如,對銷售商品的征稅主要取決于商品所有權在何地轉移;  對勞務的征稅則取決于勞務的實際提供地;  特許權使用費則通常采用受益人所在地為標準。  然而,由于電子商務的虛擬化、數字化、匿名化、無國界和支付方式電子化等特點,其交易情況大多被轉換為“數據流”在網絡中傳送,使稅務機關難以根據傳統的稅收原則判斷交易對象、交易場所、制造商所在地、交貨地點、服務提供地、使用地等。隨著電子商務的發展,公司容易根據需要選擇交易的發生地、勞務提供地、使用地,從而達到稅收優化的目的。  2.電子商務企業的性質  大多數從事電子商務的企業注冊地位于各地的高新技術園區,擁有高新技術企業證書,且其營業執照上限定的營業范圍并沒有明確提及電子商務業務。有些企業營業執照上注明從事系統集成和軟件開發銷售、出口,但實際上主要從事電子商務業務。這類企業是屬于所得稅意義上的先進技術企業和出口型企業,還是屬于生產制造企業、商業企業還是服務企業,因為判定性質不同,將導致企業享受的稅收待遇有所不同。  在所得稅上,高新技術企業、生產制造型的外商投資企業可享受減免稅優惠;  在增值稅上,生產制造企業和商業企業在進項稅額的抵扣時間上規定不同;服務性企業則適用營業稅。  而且,從事電子商務服務的電訊企業與普通企業執行的營業稅稅率不一,從事電子商務服務的電訊企業按3%稅率繳納營業稅,而從事電子商務服務的普通企業則需繳納5%的營業稅。那么,被定性為什么樣的企業就成為關鍵問題。  3.收入性質的確認  電子商務將原先以有形財產形式提供的商品轉變為數字形式提供,使得網上商品購銷和服務的界限變得模糊。  對這種以數字形式提供的數據和信息應視為提供服務所得還是銷售商品所得,目前稅法還沒有明確的規定。  稅法對有形商品的銷售、勞務的提供和無形資產的使用規定了不同的稅收待遇。  比如,將電子商務中的有形貨物銷售收入視為服務收入會直接影響稅種的適用和稅負的大小。對貨物的銷售通常適用17%的增值稅,而勞務收入則適用5%的營業稅。  再如,對來源于*的特許權使用費收入,須繳納所得稅和營業稅,而在境外提供勞務有可能在*免繳稅。那么,納稅人可以通過稅收籌劃,以享受適當的稅收待遇。  4.常設機構的判斷  電子商務使得非居民能夠通過設在*服務器上的網址銷售貨物到境內或提供服務給境內用戶。但我國與外國簽訂的稅收協定并未對非居民互聯網網址是否構成常設機構等涉及電子商務的問題作出任何規定。  按照協定的有關規定,“專以為本企業進行其他準備性或輔助性活動為目的而設的固定營業場所”不應視為常設機構,相應地,亦無須在*繳納企業所得稅。  服務器或網站的活動是否屬于“準備性或輔助性質”,而不構成稅收協定意義上的常設機構,給稅收協定的解釋和執行提出了新課題。  此外,如果固定通過網絡服務供應商的基礎設施在國內商議和簽發定單,該網絡服務供應商是屬于獨立代理人還是已構成常設機構的非獨立代理人也不明確。  5.制定轉讓定價政策  由于電子商務改變了公司進行商務活動的方式,原來由人完成的增值活動現在越來越多地依賴于機器和軟件來完成。網絡傳輸的快捷使關聯企業在對待特定商品和勞務的生產和銷售上有更廣泛的運作空間。它們可快速地在彼此之間有目的調整成本費用及收入的分攤,制定以謀求整個公司利益*化的轉讓定價政策。  同時,由于電子商務信息加密系統、匿名式電子付款工具、無紙化操作及其流動性等特點,使稅務機關難以掌握交易雙方的具體交易事實,相應地會給稅務機關確定合理的關聯交易價格和作出稅務調整增添了相當的難度。  6.印花稅的繳納  電子商務實現了無紙化操作,而且交易雙方常常“隱蔽”進行。  網上訂單是否具有紙基合同的性質和作用,是否需要繳納印花稅,目前也不明確。  從上可以看出,現行稅收政策、法規對于網絡經濟的發展已相對滯后,有許多不明確的地方,這對稅收籌劃是一把“雙刃劍”,它既可以給企業帶來利益,又因為難以把握而制約了電子商務的迅猛發展。例如增值稅進項稅的抵扣和固定資產的抵扣兩個問題就非常突出。  電子商務中經常出現資金流和物流不一致的情況。例如,電子商城和電子超市網上交易是通過虛擬的貨物入庫和出庫的手續,真正的物流并沒有到電子商城或電子超市,而資金流則是從采購方到電子商城或電子超市,再到供應方。  按照目前有關增值稅的規定,納稅人購進貨物或應稅勞務、支付運費,所支付款項的單位必須與開具抵扣憑證的銷貨單位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不予抵扣。這項規定確定了一個進項稅額抵扣的前提,即資金流和物流的方式須一致。  如果提供電子商務平臺的企業采用的虛擬出、入庫的處理方式使購進貨物的企業無法抵扣利用電子商務采購的原材料或商品的進項稅額,將加大企業的稅負,使企業對企業交易類型的電子商務發展受到很大的限制。  目前我國實行的是生產型增值稅,企業購入的固定資產不允許抵扣進項稅額。從事電子商務的企業為保證網上交易的安全準確及快捷,需要投入大量資金購置機器設備,不允許抵扣購入固定資產所發生的進項稅的政策在一定程度上制約了電子商務的發展。  如果對電子商務企業等科技含量較高的企業試行消費型增值稅,或適當降低其增值稅稅率,可減輕其稅負,促進電子商務的進一步發展。  隨著電子商務在*的快速發展,有必要盡早對這一新經濟模式帶來的稅務問題加以明確和規范,重新修訂和解釋現行相關稅法。  作者單位:滬江德勤會計師事務所北京分所

      3.電商企業稅務最嚴稽查來了,天貓電商企業如何稅收籌劃實現合法節稅

      1995年,電商在*開始起步,2008年,馬云創立了淘寶商城,這個就是天貓的前身。我國擁有世界上最多的互聯網用戶,這就讓電商在天然基礎上就享受了更大流量紅利。2012年淘寶和天貓的全年銷售額突破了一萬億,它享受著日益增長的流量紅利,算是躺著也賺錢。2021天貓雙11全天成交額為2684億 元人民幣 ,超過2021年的2135億元人民幣,再次創下新紀錄。天貓的高速發展讓很多企業在互聯網這個大平臺收貨頗多,過程中也出現了一系列的不合規的問題。在《電商法》頒布實施之后慢慢的也多走向正規化操作。包括天貓的入駐也是要求越來嚴格,入駐要求除了要以公司主體和品牌要求以外,對企業注冊資金、注冊年薪以及納稅人身份都有要求。因此能夠入駐天貓的企業基本都是有一定實力和銷量的企業,在天貓的大流量加持下企業的銷量增長同時也牽扯出了更多的稅務問題。前期很多天貓電商企業在納稅方面的操作情況基本都是:只要客戶沒有要求開發票,那店鋪這邊就直接是把企業支付寶的收款直接以對私的方式轉入私人銀行卡或者支付寶,以此來規避納稅。因此還出現稅務針對電商行業進行大稽查,要求電商企業補繳稅款。但是近期本稅務總局叫停了,*稅務總局在網站公布了《關于優化稅務執法方式嚴禁征收“過頭稅費”的通知》。通知中明確要求各級稅務機關,不得組織對某一行業開展多年期、撒網式的風險推送和自查補繳稅費。當然這并不就表明天貓電商企業還能像之前一樣偷稅漏稅。在金稅三期的監管下不管電商企業還是實體稅務方面都必須合法合規操作,除此之外天貓電商企業現在天貓收款的企業支付寶賬戶已經被支付寶方面凍結了對私轉賬和提現的功能。也就是說天貓電商企業想要把企業支付寶的收款拿出來只能提現到對公賬戶,這樣也就再也不能像之前一樣不開票就不納稅了,現在情況是不管是不是開票了,只要有收入就得申報納稅。這樣的情況下天貓電商企業應該如何進行稅收籌劃?由于目前天貓對于入駐的納稅人身份要求必須是一般納稅人,一般納稅人都知道在增值稅方面是應稅率會比小規模納稅人高,那針對一些服務性天貓電商本身沒有什么進項的情況下那增值稅就比較高。服務型天貓電商如何籌劃方案?將企業注冊在稅收優惠區(注冊式,不用實地辦公),業務轉移到新的稅收優惠區;比如重慶渝東南稅收洼地,大只需要把公司注冊在當地園區,可以享受稅收優惠政策。政策如下:個人獨資企業:個人生產經營所得稅核定征收,按照其收入額(或者說是開票額)依據稅務機關核定的征收率計算應納稅所得額(服務業10%),然后按照比照個人所得稅法的“個體工商戶的生產經營所得”應稅項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅,可用于籌劃25%企業所得稅、20%股東分紅的個人所得稅,綜合的稅負率可降低至3%以內有限公司:享受稅收返還優惠政策扶持:增值稅:以地方留存的30%-70%進行稅收返還扶持;企業所得稅:以地方留存的30%-70%稅收返還進行扶持;增值稅地方留存為其納稅額的50%,企業所得稅留存為40%例:某婚紗攝影天貓電商每年營業規模1800萬,一般納稅人,適應增值稅稅率為6%,基本很少有進項 ,能夠取得成本發票800萬,如何籌劃?原納稅情況:增值稅 1800萬*6%=108萬附加稅 108萬*12%=12.96萬企業所得稅 (1800萬-800萬)*25%=250萬總納稅 108萬+12.96萬+250萬=370.96萬籌劃方案:入駐稅收洼地,成立有限公司享受稅收返還政策。增值稅 1800萬*6%=108萬附加稅 108萬*12%=12.96萬企業所得稅 (1800萬-800萬)*25%=250萬總納稅 108萬+12.96萬+250萬=370.96萬增值稅返還 108萬*50%*45%=24.3萬所得稅返還 250萬*40%*45%=45萬總納稅 370.96萬-24.3萬-45萬=301.66萬由此可以看出在天貓電商企業現有經營模式不變的情況下每年節稅就可高達45萬,針對這個企業情況還可以進行業務流程的優化,運用個人獨資的核定征收政策以及靈活用工解決方案可以降低企業稅負70%以上。更詳細電商稅收籌劃關注私信小編。免責聲明:圖文由個人創作整理,侵刪!更多稅收優惠政策及籌劃方案可搜索【小明治愈系】關注了解

      4.電商行業崛起,電子商務公司,如何進行合理稅收籌劃

      電子商務,簡稱電商,是指在互聯網、內部網和增值網上以電子交易方式進行交易活動和相關服務活動。電子商務包括電子貨幣交換、供應鏈管理、電子交易市場、網絡營銷、在線事務處理、電子數據交換、存貨管理和自動數據收集系統。2021年1月1日《*人民共和國電子商務法》正式實施。新電商法明確了從事個人代購、微商、開網店也須依法辦理工商登記取得相關行政許可,依法納稅,并在領取營業執照30日內辦理稅務登記,此時便進入稅務局的監管范圍了。2021年3月隴南電商成為*兩會熱詞。“隴南模式”是隴南根據自身發展需要和隴南實際情況,主動適應互聯網發展要求,積極探索的一條通過發展電商帶動隴南人民脫貧致富的一種特色發展方式,它是我們在實踐中不斷探索、不斷積累,走出的一條可復制、可推廣、可運用的電商業務發展模式。其核心就是“電商+扶貧”。初步探索出了帶動群眾增收的“六種模式”。一是電商網店帶動模式。二是電商產業帶動模式。三是電商創業帶動模式。四是電商就業帶動模式。五是電商入股帶動模式。六是電商眾籌帶動模式。綜上電商行業的崛起勢如破竹,大大小小的電子商務公司也如雨后春筍般相繼誕生。*從宏觀調控角度,也是頒布并實施了相關法律法規,就是為了規范電商行業的合法合規經營,為各電子商務公司營造一個健康舒適的經營環境。2021天貓雙11全天成交額為2684億 元人民幣 ,超過2021年的2135億元人民幣,再次創下新紀錄。這樣的大數據背后意味著有多少的電子商務公司產生了利潤,并且是非常豐厚的利潤。伴隨著高額利潤而來的是高額的稅收 。此時進行合理的稅收籌劃也是應運而生的必修課。電子商務公司如何進行合理的稅收籌劃呢?可以通過入駐稅收洼地園區,享受稅收優惠政策達到減稅降費的目的。  一.我們可以適當地改變電子商務公司的商業模式,將公司業務適當地進行拆分,在園區開設與自己主公司業務相匹配的個人獨資企業,通過業務分流將部分業務轉移給個人獨資企業。個人獨資企業享受個人生產經營所得稅核定征收的政策,無需繳納企業所得稅,個稅核定后0.5%--2.1%,綜合稅負3%左右 。二.針對某些大型的電子商務公司,可以開設獨立核算的分公司或者新公司在稅收洼地園區(重慶、江蘇、山東等),享受園區對于增值稅、企業所得稅財政獎勵扶持(返還地方留存30%~85%)。財政獎勵,按月兌現;當月納稅,次月返還。不需要公司實體入駐,不需要改變現有的經營地址,經營模式。只需要將企業入駐到當地園區,就可以享受當地的稅收優惠政策。具體籌劃案例:例:某服裝電商每年營業規模1800萬,一般納稅人,適應增值稅稅率為13%,成本費用800萬左右,如何稅收籌劃?原納稅情況:增值稅 1800萬*13%=234萬附加稅 234萬*12%=28.08萬企業所得稅 (1800萬-800萬)*25%=250萬總納稅 234萬+28.08萬+250萬=512.08萬籌劃方案:入駐江蘇稅收洼地,成立有限公司享受稅收獎勵返還政策。增值稅返還 234萬*50%*80%=93.6萬所得稅返還 250萬*40%*80%=100萬關于稅收籌劃,有興趣的朋友可以關注免費咨詢小編,合理合法節稅,更多詳情請關注“財稅小喇叭”,歡迎下方留言評論或私信。

      5.電子商務企業如何巧妙地進行稅務籌劃?

      電子商務企業如何巧妙地進行稅務籌劃?隨著互聯網的興起,網上購物已經成為每個人的購物習慣,網上商店的銷售量也是一路飆升,對于電子商務企業來說,合理的稅務籌劃是提高利潤、降低成本的有效手段。接下來,我們就教大家電子商務企業如何巧妙地進行稅務籌劃!其實,與實體店相比,電子商務憑借物流便利、品質優良、物美價廉為大眾所青睞,那么對于電子商務企業來說,如何進行納稅籌劃呢?我們總結了幾個值得大家參考的方案。首先,我們可以從企業的本質上進行規劃。從我們的總體情況來看,許多電子商務公司的注冊地址集中在高科技園區,這些企業的營業執照沒有明確顯示電子商務,企業在實際操作中。不同的性質會導致企業享受不一致的稅收優惠。其次,可以用收入的性質來進行稅務規劃。目前,所得稅法還沒有明確規定電子商務中有形商品的銷售收入還是勞務收入,電子商務企業的選擇也直接影響到稅種和稅負。一般商品銷售通常須繳納16%的增值稅,而勞務收入則須繳納5%的營業稅。另外,我們還可以通過運用轉移定價規劃,網絡使關聯企業能夠處理生產和銷售的商品和服務,以至于擁有更大的經營空間。對此,我們可以通過成本和利潤的分享,制定正確合適的價格,使企業利潤*化。節稅網專業打造為企業納稅籌劃服務的線上平臺,納稅籌劃(稅收籌劃)是在*法律范圍內進行的合理避稅。我們有一流的納稅籌劃專家團隊,節稅問題找我們。

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