會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是房地產公司稅收有哪些 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下2021年房地產行業能享受的稅收政策,一湃分享:從稅收角度看公司持有房產的利與弊,公司房產稅如何計算,開公司租房要交房產稅嗎?交多少?,房地產企業印花稅問題,房地產公司稅負繁重,來學學房地產大戶都是如何節稅避稅,房地產開發企業需要交哪些稅,房地產經紀公司要交些什么稅??。
1.2021年房地產行業能享受的稅收政策
我國有許多大中型房地產公司選擇房地產稅務籌劃作為一種為公司降低稅負的方法,從而減輕公司的稅收負擔。那么,房地產業行業能享受哪些稅收優惠政策呢,有什么稅務籌劃方法呢? 首先,讓我們來談談下一階段的房地產企業開發商的關鍵經營方法,包括:*類是經營規模較大、綜合實力較強、根據國土資源局上市交易的開發商;二是合作建房比較普遍;三是開墾一塊農田進行新項目的開發設計,開發設計成兒童游樂園、高爾夫練習場、國際商城。第四類是收購公司或公司股份轉讓。 房地產開發商愿意執行稅務籌劃,他們必須進行深入分析,掌握制造業的*消息和*稅務總局的現行政策。從而保證相關現行政策、法律法規的適用和制定房地產工業稅務籌劃更有效、合規的管理。房地產企業就要繳納25%的企業所得稅。另外老板在進行分紅時還要繳納20%的個稅,也就是老板要為這筆費用再繳納45%的稅!也許房地產公司稅務籌劃可以通過享受以下總部經濟模式稅收優惠政策來執行項目。總部經濟稅收優惠政策有哪些呢?企業如何能享受到這些稅收優惠政策呢?(一)有限公司稅收優惠政策 企業可以采用在園區內成立新公司、分公司或者遷移的方式,入駐園區,按照企業納稅規模階梯式享受增值稅和企業所得稅的扶持政策,有限公司對于行業幾乎無限制,歡迎各類企業入駐。 增值稅以地方財政所得的60%-90%給予扶持 企業所得稅以地方財政所得的40%-95%給予扶持 股東分紅繳納的個稅可以享受地方留存的40%~70%扶持 車船稅:以納稅總額的70%-80%扶持 【可疊加享受。企業如果本身享受*優惠政策扶持的(中小型企業、高新技術等),可疊加享受園區的扶持政策。】 案例解析: 江蘇某建筑工程企業,年利潤12000萬,增值稅680萬,企業利潤高,稅負重,希望能合規節稅。 增值稅:680萬 企業所得稅:12000*25%=3000萬 合計:3680萬 該企業入園后,增值稅可以享受高達194.3萬,企業所得稅可以享受高達1071.4萬即:入駐我們園區的該企業,可以享受高達1265.7萬的扶持。(二)核定征收稅收優惠政策 房地產、建筑行業可以通過拆分業務結構,分流業務模式來降低稅負,企業可以在重慶、上海、湖北、江蘇、江西、青海等總部經濟招商園區,對主體公司實行業務分流,一些市政工程設計及咨詢、項目規劃設計、工程項目管理咨詢服務、招標代理服務、工程技術咨詢、技術服務、技術轉讓、建筑設計、咨詢、景觀設計、咨詢等可以成立獨資企業里享受核定征收政策。 以個人獨資企業/合伙企業的組織形式入住園區,享受個稅核定征收(一般納稅人和小規模納稅人都可以): 服務行業:個稅核定征收之后稅率在0.5%—2.1% 商貿銷售類個人獨資企業/合伙企業個稅核定征收(0.25%—1.75%)。 工程、施工、建筑安裝類個人獨資企業/合伙企業個稅核定征收(0.35%—2.45%)案例解析: 山東某建筑設計公司,一年不含稅營業額為900萬元,房屋、人工成本及各項費用共200萬元可獲取發票或其他有效憑證,部分成本費用發票無法取得,采用查賬征收方式,將面臨高額稅負。企業可以選擇在園區設立個人獨資企業,享受核定征收政策,減輕企業稅負壓力。 原本企業納稅總額:340.48萬 以業務分流,成立個人獨資企業,享受核定個稅0.5%-2.1%,合理節稅: 增值稅:450*1%=4.5萬 附加稅:4.5*12%=0.54萬 企業所得稅:0 個人所得稅:9.45萬 納稅總額14.49萬/家*2=28.98萬 900萬的額度總納稅只需要28.98萬,與非核定征收相比,籌劃前340.48萬,節稅:311.5萬,節稅比例:91.49%。 許多房地產公司迫切需要稅務籌劃,房地產開發商在整個運營過程中,面臨經濟發展中所遇到的巨大壓力,要合法合理享受稅收優惠政策,增加企業利潤,降低運營風險,從而促進公司長遠發展!
2.一湃分享:從稅收角度看公司持有房產的利與弊
2021年初,上海市進一步加強了房地產調控,先后從稅收調整、司法拍賣房限購、嚴查經營貸進入樓市、離婚前的房產計入原有住房等多維度出臺了政策。尤其是司法拍賣房列入限購,導致許多尚不具備購房資格的購房者再次失去了規避限購政策的一條路徑。近期,上海一湃律師事務所接待了多起關于注冊公司購買房產以規避限購政策的業務咨詢,發現多數咨詢者由于缺乏專業知識,往往不能準確分析和判斷公司買房的利與弊。故今日由一湃律所的專業律師,著眼于稅收的角度,對公司持有房產和個人持有房產的利弊進行簡要分析,希望對各類潛在的購房者有所指導和參考。一、以公司名義購買和持有居住用房的利與弊以公司名義購買和持有居住用房可能是最直接、最合理的規避限購政策的方式,當然主管*也并非對此視而不見,也出臺了系列政策予以規范,如對公司購房的條件、持有年限等進行了限制的規定。一湃認為,單從稅務的角度看,以公司的名義購買和持有居住用房,是有利有弊,但弊大于利。1.從稅收角度看公司購買和持有居住用房的有利之處。一是購房成本可以提折舊,從而導致企業所得稅稅負下降。二是如果公司為一般納稅人,購房時取得增值稅專用發票,增值稅進項稅額可以抵扣,導致公司的應納增值稅減少。2.從稅收角度看公司購買和持有居住用房的不利之處。公司購買和持有居住用房,無法享受到自然人購買和持有住房的稅收優惠政策,一湃解析具體如下:一是購買時不能享受契稅的首套房減半征收的優惠政策,應當按照3%繳納契稅;二是持有時不能享受個人住房免房產稅的優惠政策,持有期間每年都應依法申報和繳納房產稅、城鎮土地使用稅等;三是再次出售時不能享受個人出售住房免土地增值稅的優惠政策,應當按照30%至60%的超率累進稅率繳納土地增值稅;四是再次出售時不能享受個人出售住房的滿五*免稅優惠政策、不適用個人出售住房的核定征收方式,而是應當按照25%的稅率承擔企業所得稅;五是出售時不能享受個人出售滿五年普通住房免增值稅的優惠政策,而是應當按照5%的稅率差額繳納增值稅;六是購買和出售時不能享受個人買賣住房免印花稅的優惠政策,應當按照萬分之五的稅率繳納印花稅。由此可見,從稅務的角度看,以公司名義購買和持有居住用房是不合算的。即使房產增值了,增值部分繳納的稅收遠遠高于個人所需要繳納的稅收。當然,從稅務籌劃的角度,未來可以通過股權轉讓的方式變相轉讓房產似乎可行。但此種交易方式,相比資產轉讓而言顯得復雜,且涉及到風控、盡調、或有債務等問題,一般需要專業人士介入。二、以公司名義購買和持有非居住用房的利與弊從稅收政策的角度看,公司購買和持有非居住用房與個人購買和持有非居住用房相比有三個好處,一湃分析如下:一是公司買房可以計提折舊、抵扣成本,抵扣增值稅進項稅額,而這些對個人而言則沒有意義;二是由于公司的稅前利潤可以彌補虧損,所以在再次出售的時候,企業所得稅的稅負往往會低于個人持有房產出售時涉及的個人所得稅;三是公司將來出售房產時,可以選擇股權轉讓的形式進行稅收籌劃。故而經一湃分析,從稅務角度看,公司購買持有非居住用房是優于個人的。本文系上海一湃律師事務所楊震律師原創。歡迎在評論下方留言,一同探討您遇到的法律問題!關注一湃,了解更多!
3.公司房產稅如何計算
(1)如果是公司自己的房產,用于自用,那么房產稅從價計征:每年應納房產稅額=房產原值*(1-扣減率)*1.2% (扣減率各地不同,一般是20%或30%)(2)如果公司把自己的房產出租,取得租金,那么房產稅從租計征:房產稅額=租金收入*12%
4.開公司租房要交房產稅嗎?交多少?
你是求租方,是付出租金。對方是出租方,如果需要他提供租房發票,那么他就得去交房產稅及印花稅。當然有時候出租方會要求這些稅由求租方承擔,這個就由你們協商解決了。房產稅是租金額的12%,印花稅是租金額的萬分之五。
5.房地產企業印花稅問題
1、二者均需繳納印花稅。2、都交印花稅,采用的是建筑安裝稅率表萬分之三。,及各自3000元。3、C的開票額不交印花稅,因為簽訂合同是已經繳納了印花稅。4、AD按理都交印花稅,但各地政策不同,有回些地方對購房人免除了不動產印花稅。開發答票50萬元不需重復交印花稅。
6.房地產公司稅負繁重,來學學房地產大戶都是如何節稅避稅
房地產公司大致可以分為房地產開發公司、房地產中介服務公司、房地產綜合公司等。 目前國內房地產公司主要繳納的稅種有增值稅、房地產稅、土地增值稅、企業所得稅、契稅、城鎮土地使用稅等。總的來說,就是稅負壓力大,那么又有哪些方法可以合理合規節稅避稅呢? 房地產開發公司常見問題: 1、房地產開發公司成本權證少,進項不足。 房地產開發企業的用工來源復雜,材料來源不統一,即使業務屬實,供應商、用工環節也可能缺乏發票 2、中介費用之類的中介費用不能提供發票,而且金額很多。 3、股東分紅時需要交20%的股息稅,個稅很高。 4、房產開發企業快捷核算可能會有不規范行為出現,稅務風險會增加 房地產開發企業的收入來源復雜,資金支出、流入復雜,財務會計核算困難,無法完全核算企業的收入、支出收入,因此企業的實際經營狀況比較混亂。 房地產公司如何降低企業稅負 一、利用有限公司的財政返還獎勵 操作方式:在地方*園區注冊一家新公司或分公司(不用實體入駐),主體公司把業務分包到新公司,而新公司也等同于承擔了主體公司稅負,在園區納稅得到當地*財政支持,促進企業和地方共同發展。這是地方*園區的“有限公司返稅政策”。當月正常納稅,次月獎勵返還到公司賬戶。 增值稅返還:按照地方留存部分的70%-90%給予支持獎勵 企業所得稅的返還:按照地方留存部分的70%-90%給予支持獎勵。 案例分析:“鏈+”這個名字對于房產界肯定都不陌生了,也無需過多介紹,在該公司入駐到筆者所在重慶園區后,不僅促進了當地的發展,也為該公司節省了大部分稅負。就拿他們年底有3000萬的增值稅/企業所得稅計算。 增值稅: 3000w/(1.6 % ) *6%=169.8w 附加稅: 169.8w* 12 %=20.38w 企業所得稅: 3000瓦* 25 %=750w 股東股息稅: (3000w- 750w) *20%=450w 企業合計1390w左右的稅金,以3000w來看,約一半的利潤要交稅,實際到手的只剩下約二分之一。 在注冊入駐到園區后,享受園區稅收返還 增值稅:169.8*50%(地方留存部分)*80%=67.92w 企業所得稅:750w*40%(地方留存部分)*80%=240w; 共計扶持獎勵67.92w+240w=307.92w到企業賬戶 二、個人獨資核征收政策 操作形式:針對企業缺票、企業所得稅高、個稅高等問題,可以通過在園區成立個人獨資企業來承接主體公司業務、或者用個人獨資企業轉移利潤發放形式。個人獨資只用繳納增值稅、附加稅、個稅,不用繳納企業所得稅和分紅稅。 具體內容:園區和人獨資企業應交納的稅率如下。 核定后個人所得稅:0.5%~ 2.1% 增值稅:1% (疫情年后由3%變為1%) 附加稅: 0.06% (征收12 %減半6 % ) 綜合稅負僅在3%左右 案例分析:比如鏈+的一名股東,他占股20%,年末分紅時利潤(3000-750 ) *20%=450w,需要繳納分紅稅: 450*20%=90w。 在個人獨資企業核定后: 增值稅: 450w/(11 % ) X1%=4.45w 個人所得稅450*10%*30%-4.05=9.45w 附加稅: 4.45w*6%=0.267w 個人獨資企業核定征收的稅負: 4.45 +9.45+ 0.267=14.167w 在納完這14萬的稅額過后剩下的錢就可以自由提取支配,90萬的稅和14萬的稅相比瞬間降低了數倍。
7.房地產開發企業需要交哪些稅
根據*法律規定,在國內開辦公司要依法納稅,稅收做為*財政收入的重要來源,在失去*發展保障民生方面發揮著極其重要的作用。房地產開發企業在運營的過程中,需要繳納的稅種比較多,下面為大家介紹房地產開發企業需要交哪些稅。房地產開發企業主要涉及的稅種有營業稅、城建稅、教育費附加、土地增值稅、房產稅、印花稅、契稅、企業所得稅以及個人所得稅等。具體介紹如下:一、營業稅營業稅是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產,為納稅人向對方收取的全部價款和價外費用。計算公式:營業稅應繳稅額=營業額×適用稅率二、城市維護建設稅和教育費附加城市維護建設稅和教育費附加以營業稅等流轉稅為計稅依據,依所在地區分別適用7%、5%、1%征城市建設維護稅,依3%計征教育費附加。三、土地增值稅土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人征收的一種稅。應納土地增值稅=土地增值額×適用稅率-速算扣除額×速算扣除率。四、房產稅房產稅是以房產原值(評估值)為計稅依據,稅率為1.2%。年應納稅額=房產原值(評估值)×(1-30%)×1.2%。五、城鎮土地使用稅城鎮土地使用稅是在城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內,對擁有土地使用權的單位和個人以實際占用的土地面積為計稅依據,按規定稅額、按年計算、分期繳納的一種稅。六、城市房地產稅、三資企業土地使用費城市房地產稅依房產原值計稅,稅率為1.2%。年應納稅額=房產原值×稅率×(1-30%)。七、印花稅印花稅分為從價計稅和從量計稅兩種。應納稅額=計稅金額×稅率,應納稅額=憑證數量×單位稅額。八、契稅契稅是對在我國境內轉移土地、房屋權屬時向承受土地使用權、房屋所有權的單位征收的一種稅。征收范圍包括國有土地使用權出讓、土地使用權轉讓(包括出售、贈與和交換)、房屋買賣、房屋贈與和房屋交換。應納稅額=計稅依據×稅率九、企業所得稅企業所得稅是對我國境內的企業或組織,在一定期間內的生產、經營所得和其他所得征收的一種稅。應納稅額=(全部應稅收入-準予扣除項目)×適用稅率。十、個人所得稅房地產業所涉及個人所得稅最多的是“工資、薪金”所得。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。
8.房地產經紀公司要交些什么稅
以服務行業定性納稅。估計很大可能是合伙企業或個人獨資企業。主要涉稅項目:營業稅:開具服務業發票時產生的,按5%的營業稅率計算并同時計算其附加。房產稅(自用):按房產原值,減除10%-30%的基礎上按1.2%和稅率計算。土地使用稅:按占地面積和單位面積的金額進行計算(共用房屋另論)。個人所得稅:如果員工工資薪金所得要交稅,需為其代扣代繳。
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