會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是建筑工程稅率 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下2020建筑行業還在用傳統方式避稅?如何合理降低稅負?,干貨!2020年建筑行業適應稅率,建筑業中涉及到的增值稅3%、6%、9%、13%稅率如何區分,建筑工程業企業所得稅稅率是多少,建筑工程勞務發票稅率是多少?,建筑施工增值稅3%、6%、9%、13%分不清稅率,享個獨政策,陜西省建筑工程稅率包括什么?是多少?急用!??。
1.2021建筑行業還在用傳統方式避稅?如何合理降低稅負?
都“0202”年了你還在用傳統方式省稅?虛開發票?2021年,*出臺了一個重磅消息,小規模納稅人3%的增值稅降低到了1%。別以為你是一般納稅人,這個消息其實對您來說關系也是挺大的。因為目前很多一般納稅人都會面臨缺少進項發票的問題,難以取得進項發票,所得稅虛高,股東分紅20%壓力大,員工個稅壓力大,企業外包給個人的業務沒辦法取得進項發票,一些回扣沒票,這些問題都是大企業才會面臨的問題,而這些大企業都會通過經濟開發區的個人獨資企業做籌劃,這類的個人獨資企業是小規模納稅人!!!一、利用稅收優惠政策開展稅務籌劃二、合理利用企業的組織形式開展稅務籌劃安裝施工項目一般工期比較長流動性大、施工區域廣泛、建筑用材料品種豐富等持點,而且很多建筑材料都有是就地取材,而且某些環節經常存在區域壟斷經營的狀況,這些供應商很多是個體戶、小規模納稅人,他們甚至于不能出具合法的票據。建筑安裝行業是勞動密集行業,勞動力占總成本的30%,而且大多都是臨時工,流動性極大,所以導致勞務費無法入賬。最終造成了相關采購成本和勞務支出無法取得可抵扣的增值稅發票的局面,既增加了增值稅稅負也增加了企業所得稅的稅負,針對這種問題,能否提供合理化的稅收籌劃方案已達到降低稅負的目的呢?下面通過一個案例,來說說涉及到的這幾種稅率,并從案例當中,來看看建筑業的企業有哪些稅收籌劃的思路。案例:老劉有個建筑公司ABC, 是一般納稅人企業。最近接到一個單子,1500萬的工程合同,需要自行采購材料。老劉向一般納稅人X公司采購了主料、并租賃了設備,不含稅價格總共為500萬,向小規模納稅人Y公司采購了輔料200萬。同時請W公司來做了一個工程設計,不含稅價為100萬。因此,老黃的這些業務可能涉及到的增值稅稅率有:一般納稅人的銷項稅:1500*9%=135萬向一般納稅人采購的進項:500*13%=65萬向小規模納稅人采購進項:200*3%=6萬工程設計的進項:100*6%=6萬增值稅=135-65-6-6=58萬在此例當中,我們可以看到有建筑業一般納稅人的9%的稅率,銷售貨物一般納稅人13%的稅率,有形動產租賃13%的稅率,小規模納稅人3%的征收率,以及現代服務納稅人6%的稅率。同時我們做進一步的細化分析:1. 供應商的選擇如果我們采購的輔料也是從一般納稅人那里獲得,而不是從小規模納稅人那里獲得的,那么我們的進項就會變為200*13%=26萬,而不是6萬,足足可以多20萬的進項。因此,在可以選擇的時候,一般納稅人的建筑業企業,需要進行上游供應鏈的管理,盡可能選取一般納稅人的供應商。如果碰到有些地區就地取材,只有小規模供應商的,那么可以在進行價格測算后,進行重新議價,盡可能獲取增值稅專用發票。2.分清稅率,享受優惠由于建筑業企業采購的貨物或者勞務品種繁多,稅率各不相同。因此,該分開核算的要分開核算,不要混在一起。同時,要注意可以運用的稅收優惠。比如,一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅,征收率3%。也就是貨物是按照13%,而提供的安裝勞務可以適用3%的征收率。因此,該分開的要按規定分開算,才能適用相應的優惠政策。利用*稅收優惠政策現在很多地方的*或者經濟園區、產業園區,為了招商引資,發展當地的經濟,對于有限公司和個人獨資企業有很多特殊的稅收優惠政策,以吸引*各地的企業前來入駐。目前,在2021年因全球性疫情的影響下,我國有關*對小規模納稅人的增值稅進行了再降檔征收。與3月1日到5月底的期間,針對湖北省內的小規模企業進行免征增值稅,對于湖北省外的小規模企業,增值稅由以往的3%下調至1%。雖然只有三個月的期間,但是很多企業都在觀望稅收洼地的政策到底如何?會不會受影響,減少綜合稅率。個人獨資企業增值稅:3%個人生產經營所得稅:1.5%有限公司增值稅:以地方留存稅額的50%--70%扶持企業所得稅:以地方留存稅額的50%--70%扶持依法繳稅是每個納稅人的應盡義務;依法節稅是每個納稅人的合法權利;每個納稅人都應依法繳稅、依法節稅。覺得小編所說的對你有用的話,或者想要了解更多稅收優惠政策及流程,歡迎留言關注和私信!(我會在*時間回復的)
2.干貨!2021年建筑行業適應稅率
建筑業涉及到的稅率是比較復雜的。一般納稅人有基本的稅率,在特殊的情況下也可以選擇簡易征收,小規模納稅人有征收率 。在一項業務中,可能涉及到建筑服務,也可能涉及到其他現代服務;可能有一般項目,也可能有適用簡易征收的項目;可能涉及到混合銷售,也涉及到兼營,因此納稅人要注意區分各種情況下稅率的選擇。10%→9%政策依據:《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局海關總署公告2021年第39號)建筑業一般納稅人簽署合同是屬于這個范圍內的,一般適用9%的稅率。包括:各類建筑物、構筑物及其附屬設施的建造、修繕、裝飾,線路、管道、設備、設施等的安裝以及其他工程作業的業務活動。包括:工程服務、安裝服務、修繕服務、裝飾服務和其他建筑服務。建筑服務增值稅計稅方法分為一般計稅和簡易計稅,簡易計稅按3%征收率計稅,一般計稅自2021年4月1日起按9%稅率計稅。1、建筑業的小規模納稅人采用的是3%的征收率;2、(一般納稅人的簡易征收)建筑業的一般納稅人,在一些特殊情況下,也可能采用3%的征收率:01.一般納稅人以清包工方式提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅;02.一般納稅人為甲供工程提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅;03.一般納稅人為建筑工程老項目提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅;04.一般納稅人銷售自產機器設備的同時提供安裝服務,應分別核算機器設備和安裝服務的銷售額,安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅方法計稅。提供建筑服務的時候,往往還會涉及到一些輔助的服務,適用稅率6%。又如,工程勘察勘探服務,屬于現代服務中的研發和技術服務;開發票的時候,應該是:*研發和技術服務*工程勘察勘探;適用現代服務的6%稅率。再如,工程造價鑒證屬于現代服務中的鑒證咨詢服務;開發票的時候,應該是:*鑒證咨詢服務*工程造價鑒證,也是適用于鑒證服務的6%稅率。更多園區優惠政策及稅務籌劃方案,歡迎關注或私信。
3.建筑業中涉及到的增值稅3%、6%、9%、13%稅率如何區分
建筑業涉及到的稅率是比較復雜的。一般納稅人有基本的稅率,在特殊的情況下也可以選擇簡易征收,小規模納稅人有征收率 。在一項業務中,可能涉及到建筑服務,也可能涉及到其他現代服務;可能有一般項目,也可能有適用簡易征收的項目;可能涉及到混合銷售,也涉及到兼營,因此納稅人要注意區分各種情況下稅率的選擇。9%稅率:建筑行業一般納稅人的基本稅率。2016年,建筑業也加入了“營改增”的大軍,3年來,實現了稅率從11%到9%的轉變。對于建筑業的一般納稅人來說,提供建筑服務一般都是適用9%的稅率的。建筑服務,是指各類建筑物、構筑物及其附屬設施的建造、修繕、裝飾,線路、管道、設備、設施等的安裝以及其他工程作業的業務活動。包括工程服務、安裝服務、修繕服務、裝飾服務和其他建筑服務。凡是建筑業一般納稅人簽署合同是屬于這個范圍內的,一般適用9%的稅率。3%稅率:小規模納稅人的征收率和一般納稅人采用簡易計稅方法計稅。不止是建筑業的小規模納稅人采用的是3%的征收率,其他行業的小規模納稅人大部分也是3%的征收率。因此,這是一個普適性的規則。但對于建筑業的一般納稅人,在一些特殊情況下,也可能采用3%的征收率。這些情況,就是一般納稅人的簡易征收。最典型的幾個簡易征收是:1.以清包工方式提供的建筑服務;2.為甲供工程提供的建筑服務;3.為建筑工程老項目提供的建筑服務;4.建筑工程總承包單位為房屋建筑的地基與基礎、主體結構提供工程服務,建設單位自行采購全部或部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法計稅;企業需要注意的是:簡易征收是針對每一個項目的,有的項目符合簡易計稅方法,可以選擇簡易計稅,有的不符合,就要選擇一般計稅。但是,同一個施工項目,不可以同時選擇一般計稅和簡易計稅!此外,簡易計稅一經選擇,原則上就36個月不得變更了。6%稅率:提供的服務大類不是建筑業,可能是現代服務、鑒證服務等。在提供建筑服務的時候,往往還會涉及到一些輔助的服務。比如,工程設計、工程勘察勘探服務、工程監理等,這些服務要特別注意其所屬于的類別。因為從2021年1月1日開始,納稅人開票的時候,商品和服務稅收分類編碼對應的簡稱會自動顯示并打印在發票票面上。因此,要注意正確的匹配。比如,工程設計,是屬于現代服務中的文化創意服務;開發票的時候,應該是:*設計服務*工程設計,適用現代服務的6%稅率。又如,工程勘察勘探服務,屬于現代服務中的研發和技術服務;開發票的時候,應該是:*研發和技術服務*工程勘察勘探;適用現代服務的6%稅率。再如,工程造價鑒證屬于現代服務中的鑒證咨詢服務;開發票的時候,應該是:*鑒證咨詢服務*工程造價鑒證,也是適用于鑒證服務的6%稅率。因此,分清服務的類別,就能知道是適用9%的稅率,還是6%的稅率。13%:銷售貨物提供應稅勞務現在13%的稅率一般是涉及銷售或者進口貨物,提供加工修理修配勞務,有形動產租賃服務,是17%的稅率降檔而來,也是傳統的增值稅稅率。但是建筑行業在采購材料,或者混合銷售時,也是有可能出現這個稅率的。所以,需要區分情況來處理。還有一個比較特殊的情況,就是向建筑服務發生地主管稅務機關預繳稅款時,可能會用到2%的征收率。舉個例子一般納稅人建筑企業A公司,簽訂了一個1000萬的建筑工程合同。其中,需要自行采購材料,進行設備租賃等。向一般納稅人購進金額為500萬,向小規模納稅人購進材料等的金額為100萬,A公司對該工程選擇一般計稅方法,那么A公司可能會涉及到的稅率有:1. 建筑業的銷項稅,稅率9%:1000*9%=90萬,2. 從一般納稅人處采購材料,機械設備租賃,進項稅率13%:500*13%=65萬,3. 從小規模納稅人處采購,進項稅率為3%:100*3%=3萬元。增值稅=90-65-3=22萬那么這里就涉及到了9%,13%和3%的稅率。綜上,建筑業企業在具體的工程項目中,要根據不同的事項,來選擇不同的稅率。一般納稅人還要考慮項目是適用一般納稅還是簡易征收。
4.建筑工程業企業所得稅稅率是多少
所得稅基本稅務率25%,建筑工程企業沒基本不享受什么所得稅優惠政策!當然如果你不符合查賬征收條件的,稅務機關會采取核定征收方式征收企業所得稅!
5.建筑工程勞務發票稅率是多少?
要那個單位開個證明,你們到地稅*開票,稅率為5.33%,要交稅16000*5.33%=852.80元
6.建筑施工增值稅3%、6%、9%、13%分不清稅率,享個獨政策
建筑施工增值稅3%、6%、9%、13%分不清稅率,享個獨政策 建筑施工行業稅收壓力一直很大,大部分建筑施工企業缺少成本票,缺進項等,增值稅、企業所得稅稅收占比高,如何正確有效的緩解建筑施工企業稅收壓力?我們一起來看看吧。 一、建筑施工企業增值稅、企業所得稅壓力大的原因1. 成本票來源復雜,部分項目無法獲取正規發票或票據不足 建筑施工企業的成本票涉及事項較多,例如材料、勞務、安裝、設備投資支出、工程投資支出、待攤投資支出、材料運輸費、采購保管費項目管理費等等,雖然大部分支出是能夠獲得發票的,但是很多時候為了更低的價格,供應商可能就不出具發票了,這樣一來不少環節又缺少成本票。 2. 供應商組成不同 建筑施工行業的材料大多都是根據項目工程所在地進行采購,通常不是特別大量的情況下,企業都會找更有價格優勢的小規模供應商,但是小規模納稅人在2021年僅需1%的增值稅率,也就是出具1%的增值稅專票或者普票,這就間接導致一般納稅人企業稅負壓力上升2%。 3. 部分隱形成本無法獲取成本票 對于建筑施工企業來說,想要獲取一個工程業務,難免有不少招待費,而這也是一筆不小的支出,企業基本不可能做進成本。 經常有施工企業咨詢:增值稅3%、6%、9%、13%的稅率怎樣區分?(一)適用3%征收率的情形。 施工企業提供下列建筑服務,實行簡易計稅,增值稅征收率為3%: (1)、為適用簡易計稅的建筑工程老項目提供建筑服務; (2)、為清包工工程提供建筑服務; (3)、為甲供工程提供的建筑服務; (4)、小規模納稅人提供的建筑服務。 (二)6%的增值稅率作為施工企業來講,很少涉及,主要是試驗檢測、工程咨詢等業務。 施工企業一般納稅人為一般計稅項目提供建筑服務,以進項稅額抵減銷項稅額,計算應納增值稅額。當期取得的進項稅額越多,應交增值稅就越少。所以,施工企業在購買建筑材料和其他商品及接受服務時,盡可能選擇一般納稅人作為供應商,這樣可以取得更多的進項稅額,從而減輕企業的增值稅負擔。 (三)適用9%增值稅率的情形。 建筑施工企業一般納稅人提供建筑服務,增值稅率為9%,這是建筑施工企業一般納稅人提供建筑服務適用的基本稅率。適用于下列情形: (1)、2016年5月1日之后開工的工程項目; (2)2016年5月1日之前開工,但甲方選擇一般計稅方式的建筑工程項目,但甲供工程及清包工工程除外。 (4)涉及到13%的情形。 施工企業從一般納稅人處購買工程材料,比如鋼材、木方、模板、各種管材、真石漆、乳膠漆等,以及租賃施工機械等有形動產,可以取得稅率為13%的增值稅專用發票。 二、如何解決建筑施工企業的稅負壓力? 1. 加強財務核算 加強會計工作管理、建立健全內部會計管理制度、嚴格做好憑證的審核和管理、規范會計賬簿的設置和登記、加強會計職業道德建、構建財務信息溝通平臺、嚴格按照資金支付程序、完善支付審核評價體系、加大內部審計的力度、實行開支權限控制制度 加強企業索票意識:企業應盡力在交易過程中談好發票問題、不要貪圖更低的單價、讓產品導致涉稅風險,更不能應為無法索取票據而讓利潤虛高。2.總部經濟優惠政策 (1)個人獨資 企業可以在重慶、上海、湖北、江蘇、江西、青海等*總部經濟招商園區,設立分公司、子公司或者新公司,對主體公司實行業務分流,一些貿易銷售類公司可以把傳統的技術*和銷售*分離出來,成立個人獨資企業,提供技術服務或者售后服務。 個人獨資企業(小規模/一般納稅人)都可以申請核定征收。個人獨資企業收入通過享受地方稅收優惠政策,適用于5%-35%超額累進稅率,根據行業應稅所得率進行核定征收,個人所得稅核定征收后,小規模納稅人0.5%-2.1%(小規模*2.1%),一般納稅人0.5%-3.1%。 小規模總稅負不高于5.18%,經過這種方式,分紅時就不需要再次繳納20%的個稅了。 案例分析: 上海某建筑設計公司,一年不含稅營業額為900萬元,房屋、人工成本及各項費用共200萬元可獲取發票或其他有效憑證,部分成本費用發票無法取得,采用查賬征收方式,將面臨高額稅負。我們建議企業將業務拆分成兩家小規模個人獨資企業 增值稅:900*6%=54萬 附加稅:54*12%=6.48萬 企業所得稅:(900-200)*25%=175萬 個人所得稅:(900-200-175)*20%=105萬 業務分流,成立個人獨資,合理節稅: 增值稅:450*1%=4.5萬 附加稅:4.5*12%=0.54萬 企業所得稅:0 個人所得稅:9.45萬 納稅總額:14.49萬*2=28.98萬 (2)有限公司 有限公司則主要針對企業的增值稅、企業所得稅進行一定比例的稅收扶持,一般是按照園區留存稅收的40%-70%,企業可以在園區內注冊分公司、子公司或成立新公司,對于企業承接業務沒有任何影響,行業幾乎無限制,不論是服務業、咨詢業、商貿業還是建筑工程、生產銷售等行業,都可以入駐園區享受稅收扶持政策。 扶持方式實行“先征后扶持”,當月上稅,次月扶持,以財政獎勵的形式達到節稅的目的。超級納稅大戶,一企一議,可以申請享受特別財政扶持政策。 案例解析: 江蘇某建筑工程企業,年利潤12000萬,增值稅680萬,企業利潤高,稅負重,希望能合規節稅。 增值稅:680萬 企業所得稅:12000*25%=3000萬 合計:3680萬 該企業入園后,增值稅可以享受高達194.3萬,企業所得稅可以享受高達1071.4萬即:入駐我們園區的該企業,可以享受高達1265.7萬的扶持。
7.陜西省建筑工程稅率包括什么?是多少?急用!
國稅和地稅是根據稅收管理權限來劃分的。建筑安裝營業稅3%、城建稅7%、教育費附加3%、印花稅萬分之五。
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