知識點:應納稅額的計算 2013年2月,位于市區的某非房地產開發公司轉讓新建普通標準住宅一幢,取得收入2500萬元,簽訂了產權轉移書據;該公司為取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本共計1900萬元,利息支出80萬元(不能提供金融機構貸款證明);已知當地*規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為8%。該公司應繳納土地增值稅()萬元。 A.0 B.14.16 C.46.39 D.92.78 正確答案:A 試題解析: (1)扣除項目金額合計=1900 1900×8% 2500×5%×(1 7% 3%) 2500×0.05%=2190.75(萬元);(2)增值額=2500-2190.75=309.25(萬元);(3)增值率=309.25÷2190.75×*=14.12%;(4)納稅人建造普通標準住宅出售,其增值額未超過扣除項目金額之和20%的,予以免稅;超過20%的,應就其全部增值額按規定計稅。所以該公司應繳納的土地增值稅為0。 知識點:扣除項目的金額 下列關于縣級及縣級以上人民*要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用說法中,正確的是()。 A.如果代收費用計入房價向購買方一并收取,則可作為轉讓房地產所取得的收入計稅,但是在計算扣除項目金額時,代收費用不得扣除 B.如果代收費用計入房價向購買方一并收取,則可作為轉讓房地產所取得的收入計稅,在計算扣除項目金額時,代收費用可以扣除,并作為加計20%扣除的基數 C.如果代收費用未計入房價中,而是在房價之外單獨收取,可以不作為轉讓房地產的收入征稅,但在計算扣除項目金額時,代收費用可以從收入中扣除 D.如果代收費用計入房價向購買方一并收取,則可作為轉讓房地產所取得的收入計稅,在計算扣除項目金額時,代收費用可以扣除,但不得作為加計20%扣除的基數 正確答案:D 試題解析: 對于縣級及縣級以上人民*要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用,如果代收費用計入房價向購買方一并收取,則可作為轉讓房地產所取得的收入計稅,相應地,在計算扣除項目金額時,代收費用可以扣除,但不得作為加計20%扣除的基數;如果代收費用未計入房價中,而是在房價之外單獨收取,可以不作為轉讓房地產的收入征稅,相應地,在計算扣除項目金額時,代收費用就不得在收入中扣除。 知識點:申報和繳納 根據土地增值稅的有關規定,非房地產開發公司應自簽訂轉讓房地產合同之日起()日內,向房地產所在地的主管稅務機關辦理土地增值稅的納稅申報。 A.3 B.7 C.10 D.15 正確答案:B 試題解析: 房地產開發公司以外的納稅人應自簽訂轉讓房地產合同之日起7日內,向房地產所在地的主管稅務機關辦理土地增值稅的納稅申報。 知識點:申報和繳納,申報和繳納 自然人轉讓的房地產坐落地與其居住地不在同一地的,應在()的主管稅務機關申報繳納土地增值稅。 A.納稅人居住地 B.納稅人戶籍所在地 C.納稅人工作單位所在地 D.房地產坐落地 正確答案:D 試題解析: 自然人轉讓的房地產坐落地與其居住地不在同一地的,應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅。 知識點:清算時相關問題的處理 對于符合土地增值稅清算條件的項目,稅務機關要求納稅人進行土地增值稅清算且主管稅務機關確定需要清算的,由主管稅務機關下達清算通知,納稅人應當在收到清算通知之日起()日內辦理清算手續。 A.30 B.60 C.90 D.180 正確答案:C 試題解析: 對于符合土地增值稅清算條件的項目,稅務機關要求納稅人進行土地增值稅清算且主管稅務機關確定需要清算的,由主管稅務機關下達清算通知,納稅人應當在收到清算通知之日起90日內辦理清算手續。 知識點:扣除項目的金額位于縣城的某房地產開發企業開發一幢寫字樓,取得土地使用權支付地價款和相關稅費共計2000萬元,發生房地產開發成本2600萬元,其中裝修費用600萬元;利息支出80萬元(能提供金融機構貸款證明且能按轉讓房地產項目計算分攤);該寫字樓竣工驗收后,將總建筑面積的1/2對外銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入4500萬元;剩余的建筑面積對外出租,當年取得租金收入300萬元。已知當地省級人民*規定,房地產開發費用扣除比例為4%。該房地產開發企業在計算應繳納的土地增值稅時,扣除項目金額合計數為()萬元。 A.2323 B.2635 C.2723 D.3135 正確答案:D 試題解析: (1)可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=2000×1/2=1000(萬元);(2)可以扣除的房地產開發成本=2600×1/2=1300(萬元);(3)可以扣除的房地產開發費用=80/2 (1000 1300)×4%=132(萬元);(4)可以扣除的與轉讓房地產有關的稅金=4500×5%×(1 5% 3%)=243(萬元);(5)加計扣除=(1000 1300)×20%=460(萬元);(6)允許扣除項目金額合計=1000 1300 132 243 460=3135(萬元)。 知識點:扣除項目的金額 位于市區的某房地產開發公司,2013年1月通過競拍取得一宗土地使用權,支付地價款和相關稅費合計5000萬元,當年占用60%的土地面積用于開發寫字樓。開發期間發生開發成本4000萬元;發生利息費用200萬元(其中能提供金融機構的貸款證明且能按轉讓房地產項目計算分攤的利息支出為150萬元、其余的50萬元為向某大型工業企業借款的利息支出)。10月,房地產開發公司將寫字樓全部對外銷售,簽訂銷售合同,取得收入20000萬元。已知當地*規定房地產開發費用的計算扣除比例為*限額比例。則該房地產開發公司在計算應繳納的土地增值稅時,準予扣除項目金額合計數為()萬元。 A.6750 B.8600 C.10000 D.12500 正確答案:C 試題解析: (1)可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=5000×60%=3000(萬元);(2)可以扣除的房地產開發成本=4000(萬元);(3)可以扣除的房地產開發費用=150 (3000 4000)×5%=500(萬元);(4)可以扣除的與轉讓房地產有關的稅金=20000×5%×(1 7% 3%)=1100(萬元);(5)加計扣除=(3000 4000)×20%=1400(萬元);(6)允許扣除項目金額合計=3000 4000 500 1100 1400=10000(萬元)。 知識點:轉讓土地使用權和出售新建房及配套設施應納稅額的計算方法 2013年5月,位于縣城的某工業企業轉讓一棟2年前購置的辦公樓,簽訂銷售合同,取得銷售收入300萬元;因無法取得評估價格,經當地稅務機關確認,按照購房發票金額計算扣除項目,企業提供的購房發票上注明價款100萬元,購房日期為2011年4月5日,企業在購置辦公樓時按照規定繳納契稅3萬元,可以提供契稅完稅憑證;該企業轉讓辦公樓應繳納土地增值稅()萬元。 A.52.82 B.64.22 C.69.43 D.157.25 正確答案:C 試題解析: 納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務*確認,取得土地使用權所支付的金額、舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。計算扣除項目時“每年”按購房發票所載日期起至售房發票開具之日止,每滿12個月計一年;超過一年,未滿12個月但超過6個月的,可以視同為一年。對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,但不作為加計5%的基數。扣除項目金額合計=100×(1 5%×2) 3 (300-100)×5%×(1 5% 3%) 300×0.5‰=123.95(萬元);增值額=300-123.95=176.05(萬元);增值率=176.05÷123.95×*=142.03%,適用稅率50%,速算扣除系數為15%;應納土地增值稅=176.05×50%-123.95×15%=69.43(萬元)。 知識點:扣除項目的金額 某房地產開發企業取得一宗土地使用權用于建造寫字樓,支付地價款和相關稅費共計200萬元;開發期間支付土地征用費及拆遷補償費80萬元、公共配套設施費50萬元,支付建筑企業工程款640萬元(合同規定工程總價款800萬元,當期實際支付總價款的80%,剩余的20%作為質量保證金留存1年,建筑企業按照工程總價款開具了發票);項目竣工后,企業對外銷售了70%的寫字樓、20%的寫字樓用于抵償前期欠材料供應商的購貨款;剩余的10%用于對外出租。則該房地產開發企業進行土地增值稅清算時,可以扣除的房地產開發成本是()萬元。 A.651 B.693 C.770 D.837 正確答案:D 試題解析: 房地產開發企業在工程竣工驗收后,根據合同約定,扣留建筑安裝施工企業一定比例的工程款,作為開發項目的質量保證金,在計算土地增值稅時,建筑安裝施工企業就質量保證金對房地產開發企業開具發票的,按發票所載金額予以扣除。可以扣除的房地產開發成本=(80 50 800)×(70% 20%)=837(萬元)。 知識點:轉讓土地使用權和出售新建房及配套設施應納稅額的計算方法 2013年5月,位于市區的某房地產開發企業轉讓一棟2年前建造的辦公樓,簽訂銷售合同,取得收入500萬元;經房地產評估機構評估,該辦公樓重置成本價為600萬元,成新度折扣率為五成。該企業轉讓辦公樓應繳納土地增值稅()萬元。 A.51.68 B.51.75 C.52.51 D.52.63 正確答案:C 試題解析: 扣除項目金額合計=600×50% 500×5%×(1 7% 3%) 500×0.5‰=327.75(萬元);增值額=500-327.75=172.25(萬元);增值率=172.25÷327.75×*=52.56%,適用稅率40%,速算扣除系數為5%;應納土地增值稅=172.25×40%-327.75×5%=52.51(萬元)。 知識點:土地增值稅下列行為中,不屬于土地增值稅的征稅范圍的是()。 A、房地產的繼承 B、個人之間互換自有居住用房地產 C、房地產的出租 D、房地產抵押期滿,轉讓的 【正確答案】C 【答案解析】選項C,房地產的出租沒有發生房地產產權的轉讓,不征收土地增值稅的。 根據土地增值稅的有關規定,關于房地產轉讓的說法,正確的是( )。 A、以分期收款方式轉讓房產的,根據實際的收款日期確定納稅期限 B、以一次交割、付清價款方式轉讓房產的,在辦理過戶和登記手續后一次性繳納土地增值稅 C、因*建設需要而搬遷,由納稅人自行轉讓其房產的,應從簽訂房地產轉讓合同之日起7日內到房地產所在地主管稅務機關備案 D、納稅人因*建設需要被依法征用房地產并得到經濟補償的,應從簽訂房地產轉讓合同之日起15日內到房地產所在地主管稅務機關備案 【正確答案】C 【答案解析】選項A,以分期收款方式轉讓房地產的,主管稅務機關可根據合同規定的收款日期來確定具體的納稅期限;選項B,以一次交割、付清價款方式轉讓房地產的,主管稅務機關可在納稅人辦理納稅申報后,根據其應納稅額的大小及向有關*辦理過戶、登記手續的期限等,規定其在辦理過戶、登記手續前數日內一次性繳納全部土地增值稅;選項D,因*建設需要依法征用、收回的房地產,納稅人因此而得到經濟補償的,應從簽訂房地產轉讓合同之日起7日內,到房地產所在地主管稅務機關備案。 某市外資工業企業2012年轉讓一幢新建辦公樓取得收入6000萬元,簽訂了產權轉移書據,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構的合法證明,其轉讓辦公樓相關的稅金已經全部付清,已知該企業所在地*規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該單位的轉讓行為應繳納土地增值稅額( )萬元。 A、380.1 B、381 C、389.1 D、470.1 【正確答案】A 【答案解析】扣除項目金額=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1 10%)+6000×0.5‰=4733(萬元) 增值額=6000-4733=1267(萬元),增值率=1267÷4733×*=26.77%,適用稅率30% 應納稅額=1267×30%=380.1(萬元)。 2012年3月某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入2800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費60萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費156萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅()萬元。 A、173.5 B、250 C、257.5 D、482.8 【正確答案】D 【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的計算。未開發的土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。 可扣除項目=1200 60 156=1416(萬元),增值額=2800-1416=1384(萬元) 增值率=1384÷1416=97.74%,增值額=1384×40%-1416×5%=482.8(萬元) 某市國有企業2010年5月在市區購置一棟辦公樓,支付8000價款萬元。2012年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%.該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為()萬元。 A、400 B、1485 C、1490 D、200 【正確答案】B 【答案解析】評估價格=12000×70%=8400(萬元), 稅金=(10000-8000)×5%×(1 7% 3%) 10000×0.05%=115(萬元), 增值額=10000-8400-115=1485(萬元) 知識點:土地增值稅 2012年8月某房地產開發公司轉讓新建普通標準住宅一幢,取得轉讓收入4000萬元,轉讓環節繳納稅款以及有關費用合計220萬元(不含印花稅)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1600萬元,房地產開發成本為900萬元,利息支出210萬元(能夠按房地產項目計算分攤并提供金融機構證明,但其中有30萬元屬于超過貸款期限的利息)。該單位所在地*規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。該公司應繳納土地增值稅()萬元。 A、0 B、133.5 C、142.5 D、292.5 【正確答案】A 【答案解析】收入總額=4000(萬元),扣除項目金額=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(萬元);增值額=4000-3525=475(萬元),增值率=475÷3525×100%=13.48% 計算土地增值稅時,下列費用不準予從收入總額中扣除的是( )。 A、建房貸款超期支付的利息 B、開發小區的供電、供水支出 C、出售舊房過程中的評估費用 D、開發間接費用 【正確答案】A 【答案解析】對于超過貸款期限的利息部分不得扣除;開發小區的供電、供水支出和開發間接費用作為房地產開發成本扣除。 某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費30萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅()萬元。 A、21 B、30 C、51 D、60 【正確答案】A 【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的計算。可扣除項目=800×50% 30=430(萬元),增值額=500-430=70(萬元) 增值率=70÷430×*=16.28%,應納土地增值稅=70×30%=21(萬元) 某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅()萬元。 A、73.5 B、150 C、157.5 D、300 【正確答案】C 【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的計算。未開發的土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。 可扣除項目=1200 40 35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元) 增值率=525÷1275×*=41.18%,土地增值稅=525×30%=157.5(萬元) 某房地產開發企業開發一個房地產項目并銷售,取得土地使用權所支付的金額1000萬元;房地產開發成本6000萬元;向金融機構借入資金利息支出400萬元,能提供貸款證明,其中超過*規定上浮幅度的金額為100萬元;該省規定能提供貸款證明的其他房地產開發費用扣除比例為5%;計算土地增值稅時該企業允許扣除的房地產開發費用為()萬元。 A、400 B、350 C、650 D、750 【正確答案】C 【答案解析】該企業允許扣除的房地產開發費用=(400-100) (1000 6000)×5%=650(萬元) 知識點:土地增值稅 以下關于土地增值稅清算相關問題的處理正確的有() A、土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以稅務機關核定的金額確認收入 B、土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,不需要調整至財務費用中計算扣除 C、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除 D、納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金 E、房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,計入“取得土地使用權支付的金額”中扣除 【正確答案】DE 【答案解析】土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所記載的銷售金額及其他收益確認收入;土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除;房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。 下列各項中,符合土地增值稅核定征收條件的有()。 A、符合土地增值稅清算條件的 B、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的 C、按照法律、法規的規定應當設置但未設置賬簿的 D、雖然設置賬簿但賬目混亂應稅收入難以確定的 E、雖然設置賬簿但賬目混亂成本,費用難以確定的 【正確答案】BCDE 【答案解析】房地產開發企業有下列情形之一的,可實行核定征收: (1)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的; (2)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的; (3)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除項目金額的; (4)符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的; (5)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。 下列各項中,不征或免征土地增值稅的有( )。 A、以房地產使用權抵債而尚未發生房地產權屬轉讓的 B、以房地產對外出租的 C、被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的 D、以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的 E、企業與個人之間交換的房地產 【正確答案】ABC 【答案解析】以房地產抵債發生權屬轉讓的,要繳納土地增值稅,未發生權屬轉讓的,不征收土地增值稅;被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的,屬于土地增值稅的征稅范圍,但是暫免征收;以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的,要繳納土地增值稅;房產交換,產權發生了轉移,需要土地增值稅的征稅范圍。 下列對法人轉讓房地產的納稅地點的說法正確的有( )。 A、轉讓房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地一致的,可在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報納稅 B、轉讓房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地一致的,可在受讓人機構所在地稅務機關申報納稅 C、轉讓房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致的,則應在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報納稅 D、轉讓房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致的,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅 E、納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅 【正確答案】ADE 【答案解析】納稅人是法人的,轉讓房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地一致的,應在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報納稅;如果不一致的,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅;納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅。 下列情形中( )應采取預征方法征收土地增值稅后清算稅款的征稅辦法。 A、開發小區先行轉讓部分房地產的 B、預售商品房的 C、賒銷舊房地產的 D、合作建房分別出售的 E、建造普通標準住宅出售的 【正確答案】AB 【答案解析】納稅人在項目全部竣工結算前轉讓房地產取得的收入,由于涉及成本核算或其他原因,無法據實計算土地增值稅的,可以預征土地增值稅,待該項目全部竣工,辦理結算后再進行清算,多退少補。具體包括:1.納稅人進行小區開發建設的,其中一部分房地產項目因先行開發并已轉讓出去;2.納稅人以預售方式轉讓房地產的。 知識點:土地增值稅扣除項目 計算繳納土地增值稅時,判定普通住宅的標準有()。 A、建筑容積率在1.0以上 B、實際成交價低于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下 C、建筑覆蓋率在1.0以上 D、增值額未超過扣除項目金額之和的20% E、單套建筑面積在120平方米以下 【正確答案】ABE 【答案解析】普通標準住宅標準必須同時滿足:住宅小區建筑容積率在1.0以上、單套建筑面積在120平方米以下;實際成交價格低于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下;允許單套建筑面積和價格標準適當浮動,但向上浮動的比例不得超過上述標準的20%。 計算土地增值稅扣除項目金額時不得扣除的項目有()。 A、取得土地使用權所支付的金額 B、土地征用及拆遷補償費 C、超過*的有關規定上浮幅度的利息部分 D、超過貸款期限的利息部分 E、加罰的利息 【正確答案】CDE 【答案解析】財政部、*稅務總局對扣除項目金額中利息支出的計算作了兩點專門規定:一是利息的上浮幅度按*的有關規定執行,超過上浮幅度的部分不允許扣除;二是對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。 下列各項中,屬于土地增值稅免稅或不征的有()。 A、*依法征用、收回的房地產 B、房地產開發企業將開發產品轉為自用,且產權未發生轉移 C、房地產開發企業將開發產品對外投資 D、合作建房建成后分房自用的 E、企業出租給個人用于經營的房屋 【正確答案】ABDE 【答案解析】選項C,房地產開發企業將開發產品用于職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他單位和個人的非貨幣性資產等,發生所有權轉移時應視同銷售房地產。 下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的有( )。 A、與國有企業換房的外資企業 B、合作建房后出售房產的企業 C、轉讓國有土地使用權的企業 D、將辦公樓用于抵押的企業,處于抵押期間 E、出租辦公樓的企業 【正確答案】DE 【答案解析】辦公樓用于抵押,處于抵押期間產權并沒有發生轉換,不繳納土地增值稅。出租辦公樓產權沒有專業,不繳納土地增值稅。 下面情形中,屬于主管稅務機關可要求房地產開發企業進行土地增值稅清算的有( )。 A、取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的 B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的 C、納稅人審批注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的 D、已竣工驗收的房地產開發項目70%銷售,其余可銷售部分自用或出租的 E、直接轉讓土地使用權的 【正確答案】ACD 【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的清算。符合下列情形之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算: (1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用; (2)取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的 (3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的; (4)省稅務機關規定的其他情況。 知識點:扣除項目的金額 根據土地增值稅的有關規定,下列說法正確的是()。 A.納稅人建造度假村出售的,增值額未超過扣除項目金額之和20%的,免稅 B.納稅人建造別墅出售的,增值額超過扣除項目金額之和20%的,就其超過部分征收土地增值稅 C.房地產開發企業的預提費用,一律可以在計算土地增值稅時扣除 D.房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的公共設施,建成后有償轉讓的,應計算收入,并準予扣除成本、費用 正確答案:D 試題解析: 選項AB:納稅人建造普通標準住宅出售,其增值額未超過扣除項目金額之和20%的,予以免稅;超過20%的,應就其全部增值額按規定計稅,度假村和別墅均不屬于普通標準住宅,不適用此規定,應按規定計算繳納土地增值稅;選項C:房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除。 納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務*確認,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除()。 A.1% B.3% C.5% D.7% 正確答案:C 試題解析: 納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務*確認,取得土地使用權所支付的金額、舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除5%。 計算土地增值稅時,納稅人如果不能按照轉讓房地產項目計算分攤利息支出的,其房地產開發費用按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和的()計算扣除。 A.10%以內 B.12%以內 C.15%以內 D.30%以內 正確答案:A 試題解析: 計算土地增值稅時,納稅人如果不能按照轉讓房地產項目計算分攤利息支出或不能提供金融機構證明的,其房地產開發費用按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和的10%以內計算扣除。 根據土地增值稅的有關規定,下列說法不正確的是()。 A.對于利息支出,凡不能按轉讓房地產項目計算分攤利息的,其允許扣除的房地產開發費用按照取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和的5%以內扣除 B.納稅人轉讓舊房及建筑物時,對取得土地使用權時未支付地價款的,不允許扣除取得土地使用權所支付的金額 C.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除 D.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除 正確答案:A 試題解析: 選項A:對于利息支出,凡不能按轉讓房地產項目計算分攤利息或不能提供金融機構證明的,其允許扣除的房地產開發費用按照取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和的10%以內扣除。 知識點:企業所得稅收入確認時間 關于企業所得稅收入確認時間的說法,正確的有()。 A.股息、紅利等權益性投資收益以被投資企業股東或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期確認收入的實現 B.特許權使用費收入按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現 C.接受捐贈收入按照簽訂捐贈協議日期確認收入的實現 D.分期收款方式銷售貨物按合同約定的收款日期確認收入的實現 【答案】ABD 【解析】選項C:接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現。 知識點:計征關稅的方法 關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低到高設置,這種計征關稅的方法稱為( )。 A.從價稅 B.從量稅 C.復合稅 D.滑準稅 『正確答案』D 知識點:關稅稅率運用 以下關于關稅稅率運用的表述中,正確的是( )。 A.查獲的走私進口貨物需補稅時,按查獲日期實施的稅率征稅 B.對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,按緩稅批準當日實施的稅率征稅 C.對由于稅則歸類的改變而需補稅的,按稅則歸類改變當日實施的稅率征稅 D.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅 『正確答案』A 知識點:關稅法 下列各項中符合關稅法有關規定的是( )。 A.進口貨物由于完稅價格審定需要補稅的,按照原進口之日的稅率計稅 B.溢卸進口貨物事后確定需要補稅的,按照確定補稅當天實施的稅率計稅 C.暫時進口貨物轉為正式進口需要補稅的,按照原報關進口之日的稅率計稅 D.進口貨物由于稅則歸類改變需要補稅的,按照原征稅日期實施的稅率計稅 『正確答案』D 知識點:應納進口環節稅金 某企業2011年3月將以前年度進口的設備運往境外修理,設備進口時成交價格802萬元,發生境外運費和保險費共計19萬元;在海關規定的期限內復運進境,進境時同類設備價格725萬元;發生境外修理費25萬元,料件費17萬元,境外運輸費和保險費共計22萬元,進口關稅稅率20%。運往境外修理的設備報關進口時應納進口環節稅金( )萬元。 A.10.1 B.16.968 C.25.856 D.301.788 『正確答案』B 『答案解析』運往境外修理的設備報關進口時應納進口環節稅金=(25+17)×20%+(25+17)×(1+20%)×17%=16.968(萬元) 2010年5月1日,某企業進口一臺設備,享受免征進口關稅優惠,海關審核的完稅價格為110萬元,經調試后投入使用的設備賬面原值120萬元,使用年限10年,海關監管期5年。2011年11月5日,企業將該設備轉讓,轉讓收入80萬元,已提折舊12萬元。該企業轉讓設備應補繳關稅( )萬元。(設備關稅稅率8%) A.6.05 B.6.16 C.6.40 D.8.80 『正確答案』B 『答案解析』完稅價格=110×[1-18÷(12×5)]=77(萬元),應補繳關稅=77×8%=6.16(萬元)。